Как замедлить старение?

Можно ли отсрочить наступление старости? Это, пожалуй, один из самых частых вопросов, который мне задают в студии героини наших программ или в письмах наши телезрительницы. К сожалению, нет пока способа повернуть время вспять, но есть возможность затормозить процессы старения внутри организма.

Вот лучшие советы, которые помогут вам сохранить свою красоту и здоровье как можно дольше.

•?СОВЕТ № 1 – Принимайте хондропротекторы.

Первое, что выдает в человеке старение, отнюдь не морщины, а его походка. Скованность, отсутствие гибкости – все это из-за заболеваний позвоночника и суставов, которые являются лидирующими причинами инвалидизации населения нашей страны. К сожалению, от артроза в той или иной степени страдают до 80 % населения земного шара. Уже у 30-летних женщин встречаются признаки разрушений суставов и с каждым годом число заболевших возрастает.

Не стоит дожидаться первых болей в колене или прострела в спине. Защищайте свои суставы при помощи хондропротекторов: хондроитина сульфата и глюкозамина. Они улучшают состав внутрисуставной жидкости, снимают воспаление в суставах и способствуют регенерации хряща.

Как замедлить старение?
Хондропротекторы необходимо принимать курсом не менее 4 месяцев.


— AD —

•?СОВЕТ № 2 – Принимайте рыбий жир.

Еще одна причина реального старения организма – заболевания сосудов. Атеросклероз – это эпидемия XXI века. Данное заболевание является причиной самых серьезных и угрожающих жизни проблем со здоровьем: инфаркта, инсульта, аневризмы аорты, острой сердечной недостаточности. Атеросклероз вызывает сужение просвета сосудов, что ведет к ухудшению кровообращения, что существенно ускоряет старение! Из-за плохого кровоснабжения ухудшается состояние кожи – появляются морщины, снижается память, резко падает выносливость.

Для профилактики атеросклероза принимайте рыбий жир. Он содержит Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые снижают уровень холестерина и триглицеридов, замедляя образование атеросклеротических бляшек в артериях, а также улучшают текучесть крови, уменьшая ее вязкость.

•?СОВЕТ № 3 – Принимайте мелатонин.

Мелатонин образуется в клетках эпифиза, расположенном в головном мозге, а затем секретируется в кровь, преимущественно в темное время суток, ночью. На свету, в утренние и дневные часы, выработка гормона резко подавляется. Женщины, которые не спят ночью или страдают от бессонницы, испытывают хронический дефицит гормона мелатонина и имеют на 40–60 % больший риск развития коронарной болезни сердца и сосудов, а также на 40 % возрастает риск рака молочной железы. Также мелатонин проявляет антиоксидантную активность и способен бороться со свободными радикалами, которые являются причиной старения организма.

Как замедлить старение?
Снижение уровня мелатонина подавляет активность иммунных клеток, то есть ухудшается иммунитет.

Если вы страдаете от бессонницы или вынуждены работать в ночную смену, принимайте препарат с содержанием мелатонина.

•?СОВЕТ № 4 – Принимайте пивные дрожжи.

Пивные дрожжи богаты витаминами группы В. Эти витамины улучшают работу нервной системы, а значит, сохраняют нормальную память и концентрацию внимания. Кроме того, витамины группы В улучшают состояние кожи, помогают при угревой сыпи, тормозят процессы старения.

•?СОВЕТ № 5 – Не усердствуйте с желанием загореть.

В слоях эпидермиса находятся клетки меланоциты, которые вырабатывают красящее вещество – меланин. Благодаря этому веществу кожа окрашивается загаром. Но главная роль меланина – поглощать и рассеивать ультрафиолетовое излучение и таким образом защищать кожу от повреждения солнечной радиацией. При попадании солнечного света на кожу меланоциты активизируются, без воздействия ультрафиолета – переходят в спящий режим. Чрезмерное пребывание на солнце приводит к неравномерному распределению активных меланоцитов в коже. Меланин начинает вырабатываться только отдельными группами меланоцитов – появляются пигментные пятна.

ВАЖНО!

Для уменьшения возрастной пигментации попробуйте средства с экстрактом петрушки – ее эфирные масла обладают не только отбеливающим, но и тонизирующим и бактерицидным действием.

Но это еще не все! Кожа состоит из трех слоев – эпидермиса, дермы и гиподермы. В среднем слое – дерме – расположены коллагеновые волокна, которые играют роль каркаса, упругой основы для эпидермиса. Ультрафиолет вызывает образование в коже свободных радикалов, которые разрушают коллагеновые волокна, кожа обезвоживается, слой дермы уменьшается, что приводит к появлению морщин.

Как замедлить старение?
Чтобы защитить кожу от избыточного воздействия ультрафиолета, используйте кремы с солнцезащитным фактором (SPF).

Похожие книги из библиотеки