О чем может говорить потемневшая кожа на локтях?

Кожа на локтях достаточно хороший индикатор возникших проблем со здоровьем. Если кожа на локтях темнеет, значит стоит посетить врача и пройти обследование. Причин потемнения может быть несколько:

•?Гиповитаминоз – когда в организме не хватает основных «кожных» витаминов A и E, начинается ее обезвоживание. Как следствие, появляется сухость кожных покровов, и кожа на локтях тускнеет, приобретая серый цвет.

•?Дисбактериоз кишечника – при дисбактериозе нарушается всасывание в кишечнике полезных веществ, в том числе витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального состояния кожи. Их дефицит приводит к сухости и изменению цвета кожи на локтях.

•?Псориаз – вызывает образование чрезмерно сухих, красных, иногда темных, приподнятых над поверхностью кожи пятен. Чаще всего они появляются на подвергающихся трению и давлению местах – поверхностях локтевых и коленных сгибов.

•?Гипотиреоз – у заболевания щитовидной железы, при которой снижается выработка ее тиреоидных гормонов, даже есть неофициальное название – «синдром грязных локтей».

•?Сахарный диабет – метаболические нарушения в организме больного (уменьшение утилизации глюкозы, гипергликемия, повышенный уровень глюкозы в организме, нарушение белкового, минерального и липидного обмена) могут привести к изменению цвета локтей, а также к огрубению кожи на локтях.

Похожие книги из библиотеки