Когда грудь становится тяжелой женской ношей

Многие женщины мечтают о большом бюсте. Ежегодно более 15 тысяч женщин делают операцию по увеличению груди. А многие, наоборот, мечтают ее уменьшить.

Одних женщин природа сразу щедро одарила возможностью носить бюстгальтеры размера D и больше, у других грудь прибавила в размерах после беременности, набора лишних килограммов или гормональных нарушений. Обладательницы большого бюста имеют повышенный риск некоторых заболеваний, но эту проблему можно решить.

•?ПРОБЛЕМА № 1 – Боли в спине.

Большая грудь смещает центр тяжести. Таз отклоняется от центральной оси, чтобы удержать равновесие и на поясничный отдел спины при этом ложится сильная нагрузка. Из-за смещения центра тяжести позвоночник находится в постоянном напряжении, что может привести к развитию остеохондроза и сопутствующим проблемам: к болям в спине, головным болям и к чувству ломоты в руках.

РЕШЕНИЕ: Выполняйте упражнения, способствующие укреплению мышечного корсета спины.

ВАЖНО!

Из положения лежа на животе плавно и медленно поднимите голову и верхнюю часть грудной клетки. Замрите на несколько секунд и плавно опуститесь вниз. Во время второго подъема одновременно поднимите не только голову и грудь, но и ноги. Повторите 10–15 раз.


— AD —

Также для распределения правильной нагрузки на мышцы спины выбирайте бюстгальтер с широкими бретелями, с «косточками» в чашках, закрывающий грудь целиком.

•?ПРОБЛЕМА № 2 – Дерматит.

За большой грудью нужен постоянный уход. Кожа под большой грудью не дышит, появляются опрелости, раздражения, развивается дерматит. Такие проблемы особенно часто беспокоят обладательниц большого бюста в жаркое время года.

РЕШЕНИЕ: Носите бюстгальтер из дышащих материалов. В жаркую погоду регулярно обмывайте кожу под грудью водой с нейтральным мылом или используйте влажные салфетки. Также полезно применять детскую присыпку.

•?ПРОБЛЕМА № 3 – Повышенный риск рака груди.

На самом деле не существует прямой связи большого размера груди с повышенным риском рака молочной железы. Но есть косвенные факторы. Во-первых, большую грудь женщинам труднее полностью исследовать на наличие уплотнений при самодиагностике. Во-вторых, увеличение молочных желез в зрелом возрасте может быть связано с гормональными нарушениями. То есть происходит разрастание железистой ткани с образованием уплотнений и кист – такое состояние называется мастопатией. Опухоли при мастопатии доброкачественные, но за ними можно при самообследовании проглядеть опасную опухоль.

РЕШЕНИЕ: До 35 лет профилактическое УЗИ молочных желез – 1 раз в 3 года. После 35 лет – маммография не реже 1 раза в 2–3 года.

Похожие книги из библиотеки