Можно ли испортить ребенка любовью?

Многие люди говорят фразу, которую, как нам кажется, до конца все–таки не понимают: «Любовью ребенка не испортишь!» И это действительно так, в том смысле, что ЛЮБОВЬЮ ребенка не испортишь.

Но очень многие люди понимают под любовью совсем не то, что понимают другие люди. Или же детские психологи. Например, они балуют своих детей, ни в чем им не отказывают, заваливают игрушками и так далее и тому подобное. И при этом думают, что это проявление их любви к нему. Все это только маскирует отсутствие любви к ребенку (они всегда могут сказать себе — вот, есть материальные свидетельства моей любви). Эта позиция во всех отношениях вредная — ребенок обязательно будет пользоваться этой «слабостью» родителей, родитель не может отказать и…беда! Но, опять же, ребенок от этого счастливее не станет!

Когда нет истинной любви, то балование ребенка становится способом компенсации своего чувства вины перед ним. Некоторые люди считают, что если они любят своих детей, то они не имеют право в чем–то им отказывать. Но вполне можно любить ребенка и отказывать ему в его просьбах.

Как определить какова на самом деле родительская любовь — она бескорыстна или эгоистична? Одним из критериев, по которым можно определить это, являются слова родителей: «Мы тебя кормим, поим, одеваем, а ты…». Если родители говорят что–либо подобное своему ребенку, то это явно говорит о том, что они считают свои действия не своей обязанностью, а достижением, за которое ребенок должен им отплатить.

Это, безусловно, корыстная, грубо–эгоистическая позиция. Родительской любовью здесь и не пахнет. Такие родители, что бы они о себе ни думали, в этом деле действуют как кондовые, махровые эгоисты.

Уход за ребенком — это не любовь. Это обязанность! Этим в принципе может заниматься и няня. Кроме этого ребенок должен получать тепло и близость от родителей. И если этого нет, то хоть каждый день меняй ему белье — он от этого счастливее не будет.

Похожие книги из библиотеки