Как не позволить ребенку сесть себе на шею?

Но при этом важно помнить, что слишком часто родители делают ошибку, позволяя думать детям, что вся их любовь без ограничений принадлежит только им. Это, в конце концов, может привести только к наглости и манипуляциям со стороны ребенка относительно родителей. Если же ребенок будет понимать, что любовь родителей к нему — это часть общей любви, которую они питают к другим людям, он не сможет претендовать на все. И тогда у него появится мощное желание как можно быстрее повзрослеть для того, чтобы получать любовь еще и от других людей.

Другой важный путь проявления любви к ребенку — уважение его желаний. Совершенно верно, что родители лучше малыша знают, что ему полезно. Но также справедливо и то, что даже самый крохотный ребенок обладает физиологической мудростью. Если малыш не хочет спать днем — не надо принуждать его. Лучше будет спать ночью!

Родители склонны в первую очередь видеть промахи своих детей. Оно и понятно — любой промах может привести к опасным последствиям и надо держать ухо востро. А вот на достижения детей родители обычно мало обращают внимания, в лучшем случае похвалят и забудут. А из этого события НАДО устраивать праздник.

Похожие книги из библиотеки