Как сделать свои воспитательные усилия «удобоваримыми» для ребенка?

Большинство людей считают, что роль воспитателей в том, чтобы ввести в ребенка только систему запретов и на том успокоиться. Обычно в нашей культуре люди львиную долю времени в воспитании своих чад уделяют на запреты, тычки, пинки (физические или психологические), которые направлены на их подчинение. И считают, что формирование системы ценностей при этом произойдет само собой.

Родители действительно являются своеобразными демиургами, только чаще всего слепыми, глухими и безрукими. И из самых лучших побуждений устилают своему ребенку дорогу в ад.

Вам никогда не удастся создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов.

Ж. — Ж. Руссо.

Но это очень примитивное представление о воспитании. Самое главное в процессе воспитания с нашей точки зрения — сформировать систему мотиваций и стремлений, которые будут изнутри, из подсознания стимулировать человека к усилиям по достижению желаемых целей.

Восприятие информации (и, самое главное, добровольное подчинение ей) происходит только тогда, когда она подается таким образом, что ребенок соглашается с ее необходимостью для себя. Он может тут же ее забыть. Но с течением времени она из подсознания все равно в той или иной мере начнет определять его выборы.

Раньше матери пели колыбельные песни, в которых были такие слова: «Вырастешь большой, красивый умный….» Что это? Не программирование ли это сознания ребенка? Нам представляется, что эти слова действительно способны помочь человеку сделаться большим, красивым и чрезвычайно умным.

Похожие книги из библиотеки