Как за три года сохранить себе 30 лет жизни?

Мама должна посвятить своему ребенку три года своей жизни. Если она это сделает, то ее взрослый ребенок в благодарность продлит ей жизнь на тридцать лет. То есть та любовь и то внимание, которое она посвятит своему ребенку, поможет ему сформироваться гармоничной личностью. И через это он будет жить в гармонии с окружающим миром, не будет пьянствовать, не станет конфликтовать с ней или законом. Что естественно будет нравиться матери, она не будет переживать и преждевременно не умрет.

С нашей точки зрения самым главным воспитующим фактором является истинная, искренняя любовь родителей к своему воспитуемому — ребенку. Если ребенок чувствует, что родители действительно любят его, то он будет воспринимать их строгость и наказания как специфическое проявление их любви. И будет впитывать их воспитание, как губка воду.

Опыты С. Левина говорят о том, что те крысы, которых исследователи ласкали, вырастали намного более крупными, крепкими, смышленными, чем те, которых предоставляли самим себе. Естественно, все остальные параметры их содержания были совершенно одинаковыми. Относительно ребенка любовь приводит к еще лучшим результатам.

Если ребенок будет знать, что родители искренне любят его и его существование для них — свет в оконце, то его развитие будет быстрым и беспроблемным. А неизбежные простуды и детские болезни он будет переносить легко и без осложнений. И к психотерапевту такой человек никогда не обратится.

Поэтому единственное, что должен получать ребенок в неограниченном количестве — это любовь и доброту от окружающих его людей. Но, как мы говорили чуть выше, можно выражать ее по–разному.

У нас была одна знакомая врач — грузинка, у которой был сын от русского мужа. Она с ним развелась и воспитывала ребенка одна. Она своего ребенка очень любила и посвящала много времени на его воспитание. И когда мы спросили ее — кем будет ее сын — русским или грузином, она ответила: «Конечно, грузином! Я его таким воспитаю!» Мы думаем, что это ей удалось. Ведь любовь — животворящая сила! И только на ее основе можно построить что–либо действительно ценное!

А, во–вторых, ребенок получает национальность в первую очередь от матери. Ведь она проводит с ним намного больше времени, чем отец. И внедряет в него те взгляды, которых сама придерживается. А, значит, материнская культура для ребенка намного более значима, чем отцовская. И нам очень нравится еврейский обычай считать национальность по матери. Это наиболее правильно!

Похожие книги из библиотеки