Как видят любовь родители и дети?

Психотерапевтам приходится каждый день лечить людей с теми или иными психологическими проблемами. Или же проблемами со здоровьем, которые появились на основе длительных нервно–психических переживаний. И как показывает анализ у БОЛЬШИНСТВА у них есть убеждение, что родители их, когда они были маленькими, НЕ ЛЮБИЛИ! Если ребенок не получает от родителей такого количества любви, какой ЕМУ ХОЧЕТСЯ, то может стать фундаментальной причиной для того, чтобы человек всю жизнь чувствовал себя несчастным. Даже если он не прав и родители любят его и дают ему столько любви, сколько СЧИТАЮТ НУЖНЫМ, он все равно будет чувствовать себя заброшенным.

Когда мы были моложе и поглупее, то удивлялись — неужели действительно на белом свете так много родителей, которые ненавидят своих детей? Но потом поняли, что родители и ребенок по–разному видят эту любовь. Родитель может испытывать истинную любовь к своему чаду. Но поступать он будет так, что у ребенка будет появляться ощущение, что родитель его не любит.

Тот, кто хочет хорошо воспитать ребенка, обречен всегда придерживаться справедливых взглядов

О. Бальзак.

Все родители считают себя любящими своих детей. Мы знаем это точно! Хорошие психотерапевты никогда не задают родителям того ребенка, которого лечат от какой–либо болезни — любят ли они своего ребенка? ОНИ АБСОЛЮТНО ТОЧНО ЗНАЮТ — что они скажут! Но они также прекрасно знают, что если ребенок заболел той или иной болезнью, которую должен лечить психотерапевт, то это говорит о нарушенных взаимоотношениях в семье, о фактической нелюбви родителей к ребенку (или же ребенок СЧИТАЕТ, что они его не любят).

Родителям обычно бесконечно трудно сознаться перед самими собой, что они отвергли своего ребенка. И все–таки время от времени это случается. Родители отвергают ребенка в том случае, если им с ним скучно, если он им докучает. Есть масса вполне невинных способов отвергнуть ребенка (например, когда его упрекают, что он отстает в развитии от своих братьев и сестер).

Похожие книги из библиотеки