Родители должны стать артистами?

С точки зрения родителей лучшее подтверждение их любви к ребенку: они ЧУВСТВУЮТ в своей душе эту любовь! Но для детей важно другое: как родители ПРОЯВЛЯЮТ свою любовь. И зачастую родители, переполненные любовью, делают очень много для того, чтобы ребенку было лучше. Но он этого не понимает!

Заботу о себе он не будет воспринимать как проявление любви. Ребенок очень плохой психолог и не умеет читать твою любовь в твоих глазах. И тогда он вынужден судить по делам. А дела родительские, с его точки зрения…..

Поэтому ребенку надо демонстрировать свою любовь, выработать какие–то приемы, жесты, слова, которые будут для его неискушенного ума ясными сигналами любви родителей. Поэтому, если ты, сынок, будешь в чем–то отказывать своему ребенку, то всегда говори ему при этом, что ты отказываешь ему по той–то и той–то причине. Иначе он решит, что ты делаешь это потому, что его не любишь.

Вопрос воспитания для современных обществ — это вопрос жизни и смерти, вопрос, от которого зависит будущее.

Э. Ренан.

То есть в какой–то мере родители должны творчески выпячивать эти свои чувства. Лучше всего на ребенка действуют обнимания, поцелуи и слова. Вирджиния Сатир говорила, что четыре объятия в день совершенно необходимы ребенку просто для выживания. А для хорошего самочувствия необходимо не менее 8 объятий. Они для ребенка нужны примерно так, как пища для растущего организма.

Поэтому, наверное, и все взрослые, когда хотят вызвать симпатию у противоположного пола, пользуются именно этими приемами. И ДЕМОНСТРИРУЮТ свою любовь. Ведь она без демонстрации другому человеку, как бы ни была сильна, кажется слабой.

Похожие книги из библиотеки