Дайте мне его подержать!

Большинство новоиспеченных старших братьев и сестер время от времени настойчиво изъявляют свое желание подержать маленького на руках. Вы чувствительны к сигналам младенца, поэтому всякий раз, когда малыш голоден, плачет или вот-вот готов заплакать (а может, напротив, наконец-то успокаивается и засыпает), вам хочется ответить старшему отказом. Иначе говоря, рвение старшего довольно часто встречает такую реакцию: «Не сейчас, подожди пока он…»

Если ребенку лишь изредка удается выпросить разрешения подержать младенца на руках, ему будет сложно устоять перед искушением быстро схватить маленького, пока горизонт чист и родители заняты чем-то другим. В спешке риск того, что он уронит младенца или будет держать его не должным образом существенно возрастает. Едва ли найдется родитель, который не рассердился бы в подобной ситуации, однако ругань только сильнее расстроит старшую сестру или брата, который почувствует, что не может и не имеет права демонстрировать интерес к малышу.

Регулярно позволяя старшей держать маленького брата, вы нейтрализуете ее потребность хватать его тайком от вас. Поэтому поступайте разумно – относитесь лояльно к этому ее желанию и будьте готовы к тому, что спустя несколько секунд малыш забеспокоится и старшая захочет его отдать. Хотя это и приведет к дополнительной суете, скорее всего, через несколько недель вы заметите, что ее желание подержать младенца значительно ослабло, при этом ребенок не будет мысленно связывать с младенцем дополнительных разочарований

Похожие книги из библиотеки