Не скрывайте свою досаду

Грудные дети обычно непредсказуемы. Поэтому, как правило, их насущные потребности довольно часто отрывают вас от всех прочих злободневных дел. Вы прекрасно понимаете: не подойти к плачущему младенцу – значит сделать всем только хуже. И конечно, вы не позволяете себе вымещать на малыше свою досаду, поэтому у старшего ребенка может сложиться впечатление, что сколько бы новорожденный от вас ни потребовал, вы всегда и всему рады. Но стоит старшему помешать вам своими капризами, как вы тут же выказываете ему свое недовольство.

Поэтому весьма рационально поделиться своей досадой со старшим в ситуации, когда, например, вы только удобно устроились на диване с любимой книжкой четырехлетка, как внезапно раздавшийся из люльки плач оповестил о том, что чтение переносится на неопределенный срок. «О нет, Николина опять проснулась! А мы с тобой так хотели почитать! Но нам надо ее успокоить. Такие маленькие дети очень боятся лежать в одиночестве и плакать. Надеюсь, что она скоро снова заснет». Этот крик души даст возможность старшему ощутить некое чувство общности с вами: порой вы оба устаете от младенца. Кроме того, озвучив определенные факты, вы объясните ребенку, почему прерываете свое занятие и отдаете приоритет потребностям новорожденной в ущерб своим и, не в последнюю очередь, потребностям старшего. Пожаловавшись на ситуацию до того, как вы возьмете малютку на руки, вы на практике продемонстрируете, что младшая сестренка – тоже человек, который может обижаться, и что именно поэтому вы стараетесь не говорить о ней негативно в ее присутствии.

• Первая встреча с младенцем происходит в весьма непривычных условиях. Подготовьте старшего брата или сестру к тому, что его/ее ожидает.

• Давайте старшему брату или сестре поручения, связанные с работой по дому и уходу за малышом. Помогая взрослым, ребенок испытывает воодушевление, чувство общности с ними и радость от того, что он «большой».

• Когда ребенок просит подержать младенца, разрешайте ему это как можно чаще. Так вы нейтрализуете его желание заниматься опасными подпольными исследованиями.

• Чтобы избежать капризов и ненужных хлопот во время кормления, заранее придумайте старшему интересное занятие.


— AD —

Похожие книги из библиотеки