Возвращение домой

Стоит ли брать с собой в роддом старшего, отправляясь туда за мамой и новорожденным? Этот вопрос необходимо решать с практической точки зрения, учитывая целый ряд факторов: расстояние, возраст ребенка, время суток и т. п. Возможно, будет неплохой идеей вернуться домой, пока старший находится у няни или в детском саду. Так и родители, и новорожденный смогут немного отдохнуть в тишине и покое. Дети предшкольного или школьного возраста, обычно надеются, что поедут за мамой и маленьким вместе со взрослыми, поэтому четко и ясно объясните старшему, как все будет происходить, особенно если эта поездка не предполагает его участия.

Ребенка пяти-шести лет следует заранее предупредить о том, что, вернувшись из роддома, мама не будет расположена к играм и веселью. Поясните, что она очень рада возвращению домой, но в первые дни ей будет необходим отдых.

Предложите старшему поучаствовать в приготовлении ужина к маминому приезду – это будет отличный способ его занять, к тому же даст ему возможность не только приятно провести время со взрослым, но и затем получить похвалу от мамы. А «взрослое» дело лишний раз подчеркнет его статус «большого», что в свою очередь явится некоторой профилактикой желанию вести себя как младенец.

Не стоит концентрировать внимание на подарках для новорожденного, особенно если старший при этом ничего не получит. Конечно, ему будет приятно распаковывать подарки младшего брата, но все может кончиться праведным гневом по поводу того, что маленькому надарили целую кучу всего, а ему самому – ничего.

Не концентрируйте внимание на подарках для новорожденного.


— AD —

Понятно, что ваши друзья и знакомые вольны поступать так, как считают нужным, но близким родственникам вы можете намекнуть, чтобы они припасли что-нибудь и для старшего.

Похожие книги из библиотеки