Предотвращение беспорядков

Младший почти уснул, но внезапно старший брат решил прокричать вам о том, что он хочет пить или, например, в туалет, в результате младенец вздрагивает и заходится плачем. Спустя несколько часов, когда вы только опустили крохотное тельце в приготовленную ванночку, раздается вопль отчаяния – старший не может достать свою любимую игрушку. Едва ли можно избежать подобных ситуаций, когда у вас маленькие дети, однако практическая смекалка и дальновидность помогут вам свести их количество к минимуму. Если вы оставите старшему бумажные носовые платки, наверняка он сам сможет вытереть себе нос, а чашка с водой на его прикроватном столике позволит вам не бегать к нему всякий раз, когда, проснувшись, он почувствует жажду. Установив в туалете подставочку, при помощи которой ребенок сможет самостоятельно забраться на унитаз, вы решите самую острую проблему, пусть вам и придется подсобить ему после того, как он удовлетворит свою насущную потребность.

Развитие самостоятельности старших детей способствует улучшению атмосферы в семье.


— AD —

Больше всего родителей изматывает необходимость быть в двух местах одновременно в момент, когда оба ребенка нуждаются в помощи. Даже если взрослых двое, ненормированный график работы, тренировки, социальное общение, общественная работа, родительские собрания и наличие других дел приводят к тому, что почти всегда каждому приходится рассчитывать только на себя. Поэтому чем больше старший приучится к самостоятельности, тем меньше вам придется отвлекаться на его крик о помощи во время кормления, смены памперса, укачивания или долгожданной передышки на чай. Кроме того, ребенок лишний раз почувствует себя самостоятельным, что укрепит его самооценку и веру в себя.

Все это вовсе не значит, что старший в общем и целом должен как-то смириться с тем, что вы будете уделять ему меньше внимания. Вы просто начнете лучше контролировать, что и когда вы будете делать вместе, так у вас останется больше времени и сил для совместных игр, чтения книжек или просто изучения автобуса или вороны, примостившейся на ветке прямо напротив вашего окна.

Похожие книги из библиотеки