Хлопоты, связанные с кормлением

Может пройти месяц или два, прежде чем у младенца разовьются навыки сосания, а до сей поры сеансы кормления могут быть длительными и нерегулярными. Ваш старший ребенок должен быть к этому приучен и понимать, когда вы заняты.

Кормление непросто совмещать с чем-либо еще, в связи с этим в первые месяцы после рождения малышки старшему постоянно приходится слышать: «Нет, сейчас не получится, сейчас надо кормить младшую сестренку». Трех– или четырехлетний ребенок, возможно, в состоянии немного подождать, но если вашему первенцу всего полтора или два года, избежать его недовольства – задача не из легких. Плюс ко всему нужно позаботиться о том, чтобы он ненароком не причинил себе вред, пока вы пытаетесь накормить младшую. Все не так уж плохо в те часы, когда дома оба взрослых, но оставаться с детьми один на один в этот период непросто.

Поэтому небольшой пакетик с особенно интересными игрушками, который появляется только во время кормления, вероятно, поможет спасти положение. Не забывайте периодически менять его содержимое, ведь игрушки быстро утрачивают эффект новизны, да и забирать их сразу после окончания кормления удается не всегда.

Держите под рукой пару книжек, чтобы почитать старшему, пока вы кормите младенца. Через несколько месяцев, скорее всего, совмещать кормление с чтением будет сложно, поскольку подросшим грудничкам зачастую это мешает, но есть шанс что к тому времени ситуация уже разрешится.

Некоторые дети любят мультики, будьте готовы в случае чего поставить любимый мультфильм и не убирайте далеко пульт от телевизора, тогда, вам, вероятно, удастся избежать переполоха во время кормления. Немного полезных лакомств, которые ребенок может съесть без вашей помощи, также подарят вам несколько минут тишины и покоя.

Похожие книги из библиотеки