Помощница

Появление младшего братика или сестренки ставит ребенка перед выбором: идентифицировать себя с вами, взрослыми (а значит, еще сильнее пытаться копировать ваши действия) или отказаться от непосильного проекта взросления и, наоборот, вести себя как малыш. Большинство детей какое-то время мечутся между этими двумя стратегиями, но обычно в конце концов останавливаются на одной линии поведения.

Вы бы наверняка предпочли первую альтернативу, кроме того, в долгосрочной перспективе она принесет пользу и самому ребенку. Поэтому разумнее создать своего рода сообщество «больших», которое поддержит мотивацию старшей в моменты, когда ей будет непросто идти вам навстречу и быть самостоятельной.

Один из способов образовать такой альянс – назначить старшую вашей помощницей. Разумеется, поручения должны соответствовать возрасту ребенка, однако даже полуторагодовалый малыш в состоянии протянуть вам чистый памперс, подать салфетку во время кормления младенца или придержать душевой шланг для того, чтобы наполнить ванночку. Вероятно, каждый раз, стоит вам заняться младенцем, старшая дочка или сын уже тут как тут – не отходит от вас. Используйте этот интерес для того, чтобы дать ребенку почувствовать, что он занят чем-то увлекательным и взрослым одновременно, и тогда его самооценка и доброжелательное отношение к младшему будут иметь надежную основу, а у вас появится возможность извлечь дополнительную пользу из ежедневных рутинных процедур.

Похожие книги из библиотеки