Желание разбудить младенца

Многие родители сталкиваются с удивительным явлением – спящий младенец как магнит воздействует на ребенка, пусть даже последний всеми силами стремится безраздельно завладеть вниманием взрослых. Стоит малютке наконец-то уснуть, как старший брат подкрадывается к кроватке, хлопает в ладоши, пихает маленькую или шумит так, что девочка просыпается. Это поразительно, но он не в состоянии оставить в покое спящую сестренку, несмотря на то, что знает: проснувшись, она потребует ухода, а ведь он так не любит, когда родители ею занимаются.

Скорее всего, причина такого поведения – не ревность или желание досадить сестренке. Ребенка просто обуяло любопытство, поэтому он решил всесторонне изучить малютку и тут не устоял перед искушением немного поэкспериментировать. Ведь до сих пор он имел дело только со спящими родителями, которые каждое воскресное утро всячески пытаются продлить драгоценные минуты сна. Если их толкать, пихать, дергать и даже улечься на них, они все равно не сразу проснутся. А что нужно сделать для того, чтобы разбудить младенца?

Удовлетворите интерес ребенка вместе: например, на расстоянии понаблюдайте за спящей малюткой, осторожно подойдите поближе. Затем, чуть погодя, шепотом скажите ему, что девочка очень чутко спит и, если ненароком ее разбудить, вам придется опять кормить младшую и менять ей памперс, а вам бы так хотелось сейчас пообщаться с ним. Найдите, чем его занять, пока дочка спит: почитайте ему книжку или попросите помочь вам выгрузить белье из стиральной машинки – так вы отвлечете ребенка от желания беспокоить сестру. Поскольку уследить за всем невозможно, лучше перестраховаться: заприте дверь или поставьте на нее крючок, до которого старшему не дотянуться, тогда он не прошмыгнет к малютке, как только вы отвернетесь.

Похожие книги из библиотеки