Порой добрые побуждения к добру не приводят

Представьте себе: вы приехали в больницу навестить старого дядюшку. Вам точно не известно, что с ним, он лежит в полусне и вид у него неважный. Он не может говорить, и вы не уверены, что он все понимает. Внезапно он встрепенулся, открыл глаза и подвигал челюстями так, словно что-то жует. Улыбаясь, вы отламываете ему большой кусок плитки шоколада, которую принесли с собой. Он отвечает вам дружелюбным взглядом, берет шоколад и довольно набивает им рот. Внезапно в палату врываются двое людей в белых халатах: «Что вы делаете?! Ему можно только жидкую пищу! Он же подавится! И пить нельзя ничего, кроме вот этого специального раствора, иначе у него будут серьезные проблемы с желудком!»

Вы напуганы, обеспокоены и чувствуете себя довольно глупо. Оправдываться не имеет смысла, поэтому вы просто пристыженно отходите в сторону. В то же самое время у вас в душе закипает возмущение: откуда вы могли об этом знать?! Если все так серьезно, что им стоило предупредить заранее? Вам начинает казаться, что окружающие не понимают и не доверяют вам. Через некоторое время вы видите в коридоре одну из медсестер. Она здоровается и пытается завязать с вами разговор, но вы отвечаете недовольно и сухо. Так желание приезжать в больницу пропадает – вы решаете предоставить это тем, кто справится лучше вас.

Немудрено, если, обнаружив во рту у своего шестимесячного сына ломтик чипсов или фигурку конструктора лего, вы поднимете шум. Равно как маловероятно, что вы будете благодарны своей двухлетней дочке, если увидите, что она, схватив младшего брата за горло, тащит его к вам, потому что он заплакал. Маленькие старшие могут совершать поступки, которые непосредственно угрожают здоровью младенца, и вполне понятно, что такие опасные ситуации способны вывести вас из равновесия. А теперь к вашему ужасу добавьте еще и чувство вины (ведь это вы не уследили за ребенком) – ну что, думаете, сейчас у вас получится вести себя более педагогично?

Конечно, необходимо объяснить старшему, что его действия опасны, но попытайтесь в беседе как можно раньше донести до него мысль, что вы понимаете: он хотел как лучше. «Хорошо, что ты стараешься его утешить, когда он плачет, но знаешь, его нельзя…» Расскажите и о том, что старшему следует делать в подобной ситуации: «Будет здорово, если ты позовешь меня, когда он заплачет», или «Ты можешь дать ему соску, если он заплачет, это не опасно!».

Похожие книги из библиотеки