Пляшущие человечки

Основную массу заболеваний врачеватели лечили, основываясь на определенные взаимосвязи, возникающие во внутренних органах в период болезни. Эта взаимосвязь может быть отражена графически в виде двух кругов с ответвлениями от них, круги, соединенные между собой линией. Оба соединенных круга с ответвлениями заключены в общий круг, условно обозначающий центральную нервную и эндокринную системы.

Круги составлены из маленьких кружочков со стрелками, обозначающими направление возникающих нарушений в организме, они в свою очередь связаны с другими расположенными вне круга и изнутри его, также подразумевающие внутренние органы. Номера, присвоенные этим кружочкам, указывают на последовательность распространения болезни и последовательность стимуляции органов. Внешне круги и кружочки со стрелками напоминают двух человечков, один из которых «А» стоит на ногах, а другой «Б» на голове (рис. 9). Взаимосвязи типа «А», основываясь на наблюдения, свойственны людям с темным цветом глаз, типа «Б» — со светлым. Наблюдения показывают — заболевания, развивающиеся по «свойственному» типу, дольше лечатся и требуют большего приложения усилий от терапевта. Наиболее объемный и представительный круг взаимодействий «А» (человечек стоящий на ногах). Это самая распространенная взаимосвязь на общее приходящее число пациентов. Кроме того, круг на определенном этапе развития нарушений во внутренних органах, способствует возникновению второго круга взаимодействий «Б» (человечка стоящего на голове). Первый круг при развитии нарушений в органах замыкается на нисходящей ветке толстого кишечника, после чего эстафета развития нарушений, как бы передается левой почке, с которой начинает развиваться второй круг.

Необходимо отметить время, когда эта система использовалась и получила первоначальное развитие. Еще 100 лет тому назад человечество не было отравлено химией, радиоактивностью, синтетической лекарственной терапией, нарушенной экологией и т. д. Закономерности взаимосвязей проявлялись более четко, взаимодействие, основанное на учете органных нарушений, было более

жестким, и лечение можно предположить, более быстрым и успешным. Современному хиропракту все вышеперечисленные факторы усложняют работу, поскольку они «смазывают» картину, нарушают взаимосвязи и пр. Это требует от врачующего глубоких знаний во многих разделах медицины, взаимодействия с другими направлениями и методами, как вспомогательными средствами, позволяющими более полно решить проблему восстановления здоровья пациента. Рассмотрим цифровые обозначения в кругах взаимодействий, показанные на рис. 9.

Пляшущие человечки

— AD —

Рис. 9. Взаимосвязи внутренних органов, изображенные рисунком в форме пляшущих человечков.

Похожие книги из библиотеки