Анатомические особенности сердца

Сердце, совершая ритмичные сокращения и расслабления, нагнетает кровь в артериальные сосуды и присасывает ее из венозных сосудов, чем обеспечивает кровообращение. Сердце начинает сокращаться еще задолго до рождения и продолжает свою деятельность до конца жизни человека.

Расположено сердце в грудной полости, в нижнем отделе переднего средостения, в основном слева от срединной плоскости. В соответствии с конусообразной формой сердца в нем выделяют верхушку и основание. Верхушка направлена вниз, кпереди и влево, а основание — вверх, кзади и направо. На сердце различают грудинно-реберную (переднюю), диафрагмальную (нижнюю) и легочные (боковые) поверхности, правый и левый края, венечную и две (передняя и задняя) межжелудочковые борозды. Грудинно-реберная поверхность выпуклая, обращена вперед к телу грудины и прилежащим к нему реберным хрящам. Диафрагмальная поверхность — сравнительно плоская, обращена вниз к сухожильному центру диафрагмы. Венечная борозда проходит вокруг сердца на грани между расположенными выше ее предсердиями и лежащими ниже желудочками.

Межжелудочковые борозды идут от венечной борозды по направлению к верхушке сердца: передняя борозда на грудинно-реберной, а задняя — на диафрагмальной поверхности. В бороздах находятся сосуды сердца, сопровождаемые нервами.

Размер сердца принято сравнивать с величиной кулака данного человека. Масса сердца индивидуально варьирует и у взрослых составляет 220–400 г.

Сердце человека четырехкамерное — имеет два предсердия и два желудочка. Продольной перегородкой, в которой различают две части: межпредсердную и межжелудочковую перегородки, оно разделено на несообщающиеся между собой половины — правую и левую. В правой половине — правом предсердии и правом желудочке течет венозная кровь, а в левой половине — левом предсердии и левом желудочке — артериальная кровь.

Работа сердца происходит в три фазы: первая фаза — сокращение обоих предсердий, в результате чего кровь из предсердий поступает в желудочки, которые расслабляются; вторая фаза — сокращение обоих желудочков, при этом кровь из левого желудочка поступает в аорту, из правого желудочка — в легочный ствол, предсердия в это время расслабляются и принимают кровь из впадающих в них вен. Третья фаза — это общая пауза, в течение которой вся сердечная мышца расслаблена и кровь не только продолжает поступать в предсердия, но и свободно протекает из предсердий в желудочки. Затем все три фазы повторяются.

В медицинской практике определяют проекции верхушки и границ сердца (рис. 48). Верхушка сердца проецируется на передней грудной стенке в пятом межреберье на 1–2 см внутри от левой среднеключичной линии. Левая граница сердца определяется в виде кривой линии, выпуклой латерально и идущей от верхушки сердца к третьему левому реберному хрящу. Верхняя граница сердца проходит по верхнему краю третьих реберных хрящей, правая граница — на 2–3 см правее грудины на протяжении от III до V ребра. Нижняя граница сердца идет косо от пятого реберного хряща справа к верхушке сердца. Определяют границы сердца обычно при помощи перкуссии (выстукивание). При этом учитывают, что только небольшой участок грудино-реберной поверхности сердца вместе с перикардом прилежит к грудине и реберным хрящам, а на остальном протяжении она отделена от передней грудной стенки легкими. Там, где сердце прилежит к грудной стенке, возникает тупой звук («абсолютная тупость»), а на протяжении участков, прикрытых легкими, — более высокий притупленный звук («относительная тупость»).

Анатомические особенности сердца

— AD —

Рис. 48. Определение границ сердца.

Похожие книги из библиотеки