Терапевтические действия, направленные на поднятие желудка

Поднятие желудка проходит в несколько этапов. Первый этап заключается в прохождении «первого круга». Проводятся действия, описанные в предыдущих главах, т. е. снимаются спазмы органов, устраняется венозный застой, если они имеют место (желчный пузырь, печень, поджелудочная железа, толстый кишечник, гинекология, сам желудок), обезболивание живота.

Если это не достигается за один проход стимуляций, то дальнейшие технические действия по поднятию желудка не выполняются, пока последующие действия не нормализуют этот круг. При имеющихся нарушениях первого круга, действия по поднятию желудка сопряжены с большой опасностью.

Поднятие желудка выполняется из положения пациента, лежащего на спине с согнутыми в коленях ногами для большего расслабления передней стенки живота.

Действия начинаются с работы над кишечником. Выполняется надавливание и сдвижение кишечника по направлению к пупу, снизу сбоку справа, снизу сбоку слева, снизу к центру, слева к центру, справа к центру (фото 16 д). Действия с кишечником описаны в разделе «висцеральная терапия кишечника».

После манипуляций пациента переворачивают на живот и проходит разминание поясничной области, обычно это сопровождается болевым ощущением, т. к. длительное нарушение функций органов вызывает образование миофиброзов.

За счет разминания идет косвенное дополнительное расслабление задействованных органов.

Следующий этап постановки желудка на место — работа с самим желудком. Пациента укладывают в положение лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, но под область таза подкладывают валик или подушку для поднятия таза на уровень выше положения желудка. Врачующий заходит со стороны головы, после чего руки пальцами вниз (фото 29) устанавливаются на линию складки слева, относительно белой линии живота, проводится легкое надавливание на эту складку до ощущения плотности под пальцами, у больного возникает при этом чувство боли, давление приостанавливается до исчезновения боли. Проводится сдвижение органов по направлению к эпигастрию, сдвижение так же ориентируется на боль. Давление на желудок выполняется до появления боли, после ее исчезновения пальцы смещаются еще левее или правее, ориентиром служит боль.

Терапевтические действия, направленные на поднятие желудка

— AD —

Фото 29. Сдвижение желудка с помощью пальцевого давления через переднюю стенку живота.

После правильно выполненной манипуляции болезненность при пальпации области желудка и проекционные его зоны на теле значительно уменьшаются или исчезают.

Следующим этапом работы будет обматывание живота простыней, сложенной по длине в несколько слоев. Обмотка делается в положении больного лежа на спине. Низ живота и талия туго обвязываются и стягиваются, простыня закрепляется (Фото 30).

Терапевтические действия, направленные на поднятие желудка

Фото 30. Обвязка живота после сдвижения желудка с целью закрепления его на месте.

Пациент переворачивается на живот, руки полусогнуты в локтях. Проводится щипок с ущемлением лучевого, локтевого, срединного нервов, проходящих по внутренней поверхности плечевой кости, предварительно определив ближайший поверхностный выход волокон (рис. 31). В момент ущемления происходит дополнительное рефлекторное сокращение желудка и сдвижение его в нужном направлении.

Терапевтические действия, направленные на поднятие желудка

Рис. 31. Ущемление лучевого, локтевого, срединного нервов для снятия остаточных напряжений в желудке и улучшения его функции.

Концентрируется щипковое действие на лучевом нерве, т. е. в момент выщипывания прострел в руке должен наблюдаться на большом и указательном пальцах рук. Это действие считается завершающим. После чего, пациента переворачивают и оставляют в лежачем положении на спине два — три часа с приподнятым тазом и туго забинтованным сложенной в несколько слоев простыней. После этого он встает и 6–8 часов находится в обвязанном простыней положении. В пределах недели для него ограничиваются физический труд и двигательная физическая активность.

Через 3–4 дня проводится проверка закрепления желудка на месте в животе, для этого вновь сравниваются расстояния от пупа до сосков груди у мужчин, у женщин от пупа до внутренних лодыжек или гребней подвздошных костей. Если наблюдается расхождение измерений расстояний, то действия повторяются. Причем, после первого действия с желудком наблюдается уменьшение расхождений в замерах и с каждым последующим действием расхождение сводится к минимуму.

Вся эта работа с постановкой несет в себе и определенный уровень опасности. Она всегда сопровождается болезненными ощущениями со стороны внутренних органов пациента, нужно быть очень и очень осторожным и внимательным, чтобы не передавить и не перетянуть. При таких сдвижениях наблюдается изменение положения органов, нужно обладать достаточным опытом и навыком, чтобы браться за эту работу.

Когда у больного исчезают симптомы, указанные в начале главы, лечение считается законченным.

Обычно выполняется 3–1 действия, но в некоторых случаях допускается и до 5, все зависит от степени нарушения, давности заболевания, умения исполнителя правильно выполнить терапию.

На Руси такие терапевтические действия с желудком производили в бане, когда больной распарен и расслаблен.

Похожие книги из библиотеки