Висцеральная терапия селезенки

Терапия селезенки имеет свои показания и противопоказания. К противопоказаниям относятся общие для висцеральной практики.

К показаниям для стимуляции относятся:

застойные явления в селезенке;

присутствие возбужденных рефлекторных зон.

Врач располагается желательно справа от пациента. Пациент лежит на спине, ноги полусогнуты в коленях для более полного расслабления живота, голова приподнята. Стимуляция проводится аналогично стимуляции печени и начинается с эпигастральной области левого подреберья. Выполняется надавливание подушечкой большого пальца правой руки с помощью пальцев левой руки в подреберье, до появления боли. После исчезновения боли палец смещается по реберной дуге вниз. Во время перемещения пальца изменяется угол надавливания в подреберье, производится поиск боли, найдя ее, задерживается нажатие до ее устранения. После стимуляции производится контрольная проверка повторным проходом надавливанием и простукиванием области селезенки. Боль должна отсутствовать. Одновременный ориентир на притупление или исчезновение контрольных зон селезенки на теле пациента.

Висцеральная терапия селезенки

— AD —

Фото 39. Терапия селезенки через переднюю стенку.

Стимуляцию можно производить каждый день, в некоторых случаях в день два раза, утром и вечером. С каждым новым днем болезненность при надавливании должна уменьшаться, а глубина надавливания увеличивается. Время выдержки в точке давления при терапии в пределах трех минут.

Похожие книги из библиотеки