Анатомические особенности поджелудочной железы

Поджелудочная железа представляет собой удлиненный орган дольчатого строения массой около 70–80 г (рис. 17). Поджелудочная железа расположена позади желудка на задней стенке полости живота, в забрюшинном пространстве. По отношению к позвоночному столбу она лежит поперечно. В поджелудочной железе различают головку, тело и хвост. Головка поджелудочной железы — правая утолщенная ее часть, прилежит к двенадцатиперстной кишке. Тело — средняя часть железы, имеет форму трехгранной призмы, лежит на уровне I поясничного позвонка. Хвост — суженная часть железы, направлен влево, прилежит к селезенке и левому изгибу ободочной кишки. В толще железы на ее протяжении проходит проток железы; он открывается вместе с общим желчным протоком на большом сосочке двенадцатиперстной кишки. Нередко бывает добавочный проток поджелудочной железы, отверстие которого находится на малом сосочке двенадцатиперстной кишки.

По внутреннему строению поджелудочная железа относится к сложным трубчато-альвеолярным железам. Она состоит из множества долек, между которыми находятся прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани. В этих прослойках проходят сосуды и нервы. Выводные протоки долек впадают в проток железы. Дольки железы вместе с протоками в совокупности составляют экзокринную (внешнесекреторную) часть поджелудочной железы. Ее эндокринная часть состоит из скоплений особых железистых клеток, называемых островками; островки выводных протоков не имеют.

Поджелудочная железа снаружи покрыта очень тонкой соединительнотканной капсулой. Брюшина покрывает железу только спереди.

Похожие книги из библиотеки