Анатомические особенности печени

Печень — массивный железистый орган красно-бурого цвета массой около 1,5 кг (рис. 17). Она является не только пищеварительной железой, вырабатывающей желчь, но и выполняет другие очень важные функции. Основные из них: нейтрализация различных вредных веществ, поступающих в печень с циркулирующей кровью (барьерная функция), участие в обмене углеводов, белков и ряда других веществ (обменная функция). В эмбриональном периоде печень является кроветворным органом.

Печень расположена в верхнем отделе брюшной полости, преимущественно в правом подреберье и меньшей частью в надчревной области в левом подреберье.

Сверху к печени прилежит диафрагма. Под печенью находятся желудок, двенадцатиперстная кишка, правый изгиб ободочной кишки, правая почка и надпочечник.

При определении проекции печени на поверхность тела различают верхнюю и нижнюю границы. Обе границы сходятся справа по средней подмышечной линии на уровне десятого межреберья и слева — по левой окологрудинной линии на уровне пятого межреберья.

Высшая точка верхней границы печени находится в четвертом межреберном промежутке по правой среднеключичной линии.

Нижняя граница проходит в области правого подреберья по реберной дуге (здесь печень обычно не выступает из-под ребер — «не прощупывается»), а в надчревной области по срединной линии пересекает середину расстояния между пупком и мечевидным отростком грудины.

Печень имеет неправильную форму, напоминающую шляпку большого гриба. На ней различают верхнюю выпуклую поверхность, нижнюю, относительно плоскую поверхность и острый край. К верхней поверхности прилежат внутренние органы и оставляют на ней неглубокие вдавления.

Край печени отделяет одну поверхность от другой, он обращен вперед и вниз и называется нижним краем. Диафрагмальная поверхность на большом протяжении только прилежит к диафрагме, висцеральной поверхностью соприкасается с верхним полюсом правой почки и надпочечником. Посредством серповидной связки, идущей с диафрагмы на верхнюю поверхность печени, она подразделяется на большую правую и меньшую левую доли.

На висцеральной поверхности печени различают три хорошо выраженные борозды: правую и левую продольные (имеют сагитальное направление) и поперечную. Эти борозды разделяют печень снизу на четыре доли: правую, квадратную, хвостовую и левую.

Передний отдел правой продольной борозды называется ямкой желчного пузыря, а задний — бороздой нижней полой вены; в них лежат одноименные органы.

Передний отдел левой продольной борозды называется щелью круглой связки, а задний — щелью венозной связки; в них находятся соответствующие связки: круглая связка печени — заросшая пупочная вена плода и венозная связка — заросший венозный проток.

Поперечная борозда ограничена спереди квадратной долей печени, сзади — хвостатой долей. Она является воротами печени, через которые проходят печеночная артерия, воротная вена, общий печеночный проток, лимфатические сосуды и нервы.

Брюшина покрывает большую часть печени; не покрыты ею только задняя часть диафрагмальной поверхности, сращенная с диафрагмой, и участки висцеральной поверхности, к которым прилежат желчный пузырь и нижняя полая вена. Брюшина с печени переходит на соседние органы, образуя связки. К числу таких связок относятся печеночно-дуоденальная и печеночно-желудочная. Они идут от ворот печени к верхней части двенадцатиперстной кишки и к малой кривизне желудка. Под серозной оболочкой печени находится тонкая соединительно-тканая оболочка — фиброзная оболочка. Она плотно сращена с веществом печени и в области ворот проникает внутрь органа, где образует соединительно-тканые прослойки между дольками печени.

В отличие от других органов в печень притекает не только артериальная, но и венозная кровь. Артериальную кровь доставляет печеночная артерия, а венозную — воротная вена. Наличие воротной вены связано с функциями печени. По этой вене кровь доставляет из непарных органов брюшной полости различные вещества, участвующие в обменных процессах, происходящих в печени (например, питательные вещества из тонкой кишки), производится детоксикация продуктов распада.

Печеночная артерия и воротная вена, войдя в печень через ее ворота, внутри органа последовательно делятся на все более мелкие ветви. Эти сосуды, находящиеся между дольками печени, называются междольковыми артериями и венами. От них берут свое начало внутридольковые кровеносные капилляры, впадающие в центральные вены. Центральные вены нескольких долек сливаются в более крупные венозные сосуды, которые в свою очередь соединяются между собой, в результате чего образуются 2–3 печеночные вены. Последние впадают в нижнюю полую вену в том месте, где она прилежит к печени.

Рассмотрев анатомические особенности печени, приступаем к описанию висцеральной ее терапии.

Похожие книги из библиотеки