Терапия легких

Терапия легких проводится по аналогии работы с сердцем.

Предварительно просматриваются противопоказания общие и специфические: опухоли в области стимуляции; перелом ребер; внутренние кровотечения; свежие механические травмы; отек легких;

острый период пневмонии.

Показаниями для работы считаются: воспаление легких в восстановительном периоде; хронические бронхиты;

астматические проявления средней тяжести; профилактика заболеваний при наличии проекционных зон у практически здоровых людей.

Стимуляция производится после уточнения легочных проекционных зон и других взаимосвязей.

Терапия выполняется в положении лежа на спине или на животе, иногда из положения стоя, если отсутствует возможность положить больного.

Разберем стимуляцию в положении больного лежа на спине. Ориентируясь на зоны повышенной чувствительности после пальпаторного исследования поверхности груди, определяем область надавливания на грудную клетку.

Надавление на одном месте без сдвижения руки, как и в ранее описанных случаях, выполняется до появления болевого ощущения внутри груди в легких. Проводится надавливание основанием ладони одной руки или двумя, когда одна рука усиливает действие другой. После возникновения боли, усилие нажатия фиксируется, дается выдержка времени в пределах трех минут. За этот промежуток времени боль в большинстве случаев исчезает или наблюдается ее притупление. Усиление боли по нарастающей во время фиксированной задержки давления, является противопоказанием для работы.

Следующим действием будет сдвижение руки в проекционной зоне легкого. Надавливанием находят боль, как в предыдущем случае, за счет выдержки времени добиваются ее устранения или притупления, после чего рука перемещается на другую рефлексогенную зону и снова повторяется надавливание с выдержкой времени.

Таким образом, обдавливая легкие не только сверху, но и с боков, добиваются снятия с них, так называемого в народной практике «болевого спазма», т. е. обезболивания.

Следующий этап работы проходит в положении больного лежа на животе. Так же как при терапии сердца, проводится обдавливание спины через пальцы, подложенные под основание ладони давящей руки. В основном, это зоны паравертебральные, расположенные между лопатками и позвоночником, но при глубокой степени нарушений в легких проявляются зоны в межреберьях под лопатками.

При хронических нарушениях в легких наблюдается эффект «залипших лопаток» (Фото 55). Проявляется он тем, что лопатка при заведении руки за спину, не приподнимается, а по краю лопатки наблюдается образование болезненно-напряженных мышечных структур, за счет которых она притянута и часть глубоких дыхательных мышц выпадает из процесса дыхания, грудная клетка как бы стянута.

Терапия легких

— AD —

Фото 55. Терапия легких при «залипших лопатках».

За счет давления через палец основанием кисти другой руки, по принципу, описанному ранее, выполняется проход по краю лопатки, добиваются сначала снятия болезненно-мышечного гипертонуса и обезболивания. При последующей терапии наблюдается увеличение подвижности лопатки, за счет чего улучшается дыхательная функция легких, усиливается мокротоотделение, в некоторых случаях это отделение идет в форме густых пробок, отходящих при откашливании. Одновременно продавливается центр правой лопатки, который, по предположению хиропрактов, является энергетическим центром дыхания и при сбое в системе дыхания человека выражается повышенной болевой чувствительностью.

Завершающим этапом стимулирования легких будет выстукивание болевых зон через тыльную сторону кисти. Простукивая грудную клетку, задерживаются на участках, где легкие отзываются болью, продолжая легкое выстукивание, добиваются устранения болевых ощущений. Выстукивание выполняется желательно не более двух минут на одном месте.

Стимуляция легких также может быть выполнена из положения стоя у стены или у опоры, к которой можно прижать больного. Для этого его ставят спиной к жесткой плоскости для создания упора при надавливании.

Давление на рефлекторную зону производится основанием ладони руки с добавлением усилия за счет помощи наложенной на нее руки, по аналогии с терапией сердца в лежачем и в положении стоя у стены (рис. 50, фото 49, 51, 52) производится надавливание до появления боли изнутри со стороны легких. После этого, по ранее описанному принципу, выдерживается время до исчезновения боли, рука смещается, и все повторяется снова.

Достоинством такой стимуляции у стены является равномерное снятие болевого ощущения с поверхностных структур легких за счет возможности плавного вращения пациента, более легкая переносимость пациентом стимуляции. Недостатком — невозможность глубокого проникновения с целью снятия болевого напряжения в легочных структурах. Лучший терапевтический эффект, когда эти два вида стимуляций совмещаются.

Иногда стимуляции полезно совмещать с ритмом дыхания, т. е. выполнять надавливания на вдохе, на выдохе или при задержке дыхания, это все определяется поставленной перед врачующим задачей.

При обдавливаниях грудной клетки допустимо использование множества других форм воздействия как дополняющих: трудотерапии, фитотерапии, иглорефлексотерапии, дозированной вибрации, гомеопатии, традиционных терапевтических средств лечения.

Дозировку лекарственной терапии с каждой новой стимуляцией желательно равномерно сокращать.

Дополнительные методы воздействия определяются врачом, его знаниями, возможностями, опытом, а также состоянием пациента на момент стимуляции.

Похожие книги из библиотеки