Анатомические особенности предстательной железы

Предстательная железа представляет собой железистый орган, находящийся в полости малого таза мужчины, под мочевым пузырем. Она окружает начальный отдел мочеиспускательного канала. Железистая ткань — железистая паренхима — образует дольки железы и выделяет секрет, входящий в состав спермы и стимулирующий сперматозоиды. Гладкая мышечная ткань составляет значительную часть вещества железы (мышечное вещество) и при сокращении способствует выбрасыванию секрета из железистых долек, а также выполняет роль сфинктера мочеиспускательного канала.

В предстательной железе, по форме напоминающей каштан, различают основание и верхушку, а также переднюю и заднюю поверхности, правую и левую доли и перешеек (средняя доля). Основание предстательной железы направлено вверх к дну мочевого пузыря, верхушка — вниз к мочеполовой диафрагме, передняя поверхность обращена к лобковому симфизу, а задняя поверхность — к прямой кишке. Масса железы у взрослого составляет в среднем около 20 г, а наибольший размер (поперечник) — около 4 см. Через железу, как уже отмечалось, проходит предстательная часть мочеиспускательного канала, в которую впадают семявыбрасывающие протоки и проточки долек самой железы.

Предстательную железу, как и семенные пузырьки, можно прощупать через прямую кишку. Увеличение железы, нередко наблюдающееся у мужчин пожилого возраста, может сопровождаться нарушением акта мочеиспускания. Воспаление предстательной железы — простатит.

Похожие книги из библиотеки