Проекционные зоны на теле человека

Англичанин Гед в 1896 году обнаружил, что при заболевании отдельных внутренних органов повышается чувствительность определенных участков кожи. Но еще за несколько лет до него, в 1889 году, русский ученый-клиницист Г. А. Захарьин впервые описал и оценил диагностическое значение этих зон гиперестезии. Эти зоны стали называть зонами Захарьина-Геда. При заболевании связанных с ними органов обнаруживается реакция на прикосновение или надавливание, возникновение болевых ощущений либо повышенной чувствительности.

Кожа содержит несколько различных типов простых органов чувств; некоторые из них — это просто свободные окончания дендритов, другие — концы дендритов, заключенные в особые клеточные капсулы. Когда тщательно, точка за точкой, обследовался небольшой участок кожи при помощи жесткой щетинки и горячей или холодной металлической иглы, то оказалось, что рецепторы для каждого из этих ощущений расположены в различных точках. Сравнивая распределение различных типов концевых чувствительных органов и типов вызываемых ощущений, установили, что свободные нервные окончания ответственны за чувство боли, а определенные типы инкапсулированных окончаний — за другие ощущения.

Кинестетическая чувствительность. Все мышцы, сухожилия и суставы снабжены нервными окончаниями, проприорецепторами, которые сходны с некоторыми рецепторами кожи. Эти окончания чувствительны к изменениям натяжения мышцы или сухожилия и посылают в головной мозг импульсы, благодаря которым мы чувствуем положение и движение различных частей тела. Кроме того, импульсы с проприорецепторов чрезвычайно важны для координированного сокращения различных мышц, участвующих в одном движении; без них сложные действия, требующие ловкости, были бы невозможны. Эти импульсы имеют также большое значение для поддержания равновесия. Проприорецепторы, вероятно, более многочисленны и функционируют более непрерывно, чем любой из других органов чувств, хотя для нас работа их менее заметна, чем работа всех остальных рецепторов; в самом деле, существование кинестетической чувствительности было открыто лишь около 100 лет назад. О том, какова была бы жизнь без проприорецепторов, мы получаем некоторое представление, когда у нас вдруг «онемеет» рука или нога: это чувство «онемения» вызывается отсутствием проприоцептивных импульсов.

Висцеральная чувствительность. Ощущения, связанные с рецепторами внутренних органов, чрезвычайно важные для регулирования работы внутренностей, редко достигают уровня сознания. Они осуществляют рефлекторную регуляцию функций внутренних органов через посредство рефлекторных центров в продолговатом мозгу, среднем мозгу или таламусе. Некоторые импульсы с этих рецепторов, однако, доходят и до коры полушарий и вызывают такие ощущения, как чувство жажды, голода, тошноты, боль на поверхности кожи.

Локализация раздражений, как и способность различать их разнообразные качества, зависит от специфических связей между органом чувств и головным мозгом. Значение головного мозга в возникновении ощущений ясно выступает в наблюдаемом явлении «отраженных болей». Хорошо известным примером служат ощущения людей, которые страдают болезнями сердца, но жалуются при этом на боль в левом плече. На самом деле, конечно, стимул возникает в сердце, но по каким-то еще не выясненным причинам соответствующий нервный импульс приходит в тот же участок мозга, что и импульсы, действительно возникающие в плече, груди или руке.

Патологические процессы в покровах тела и опорно-двигательном аппарате рефлекторно могут влиять и на внутренние органы и их взаимосвязи. Для примера, сколиоз поясничного отдела позвоночника, имеющий односторонний гипертонус мышц, способствует изменению положения внутренних органов и вместе с этим нарушению их функциональных взаимодействий. При нарушении или ослаблении деятельности внутренних органов наблюдается образная связь, изменяется положение тела. Для примера можно указать на тот фактор, когда хроническое заболевание почки вызывает приподнятие плеча с одноименной стороны (рис. 1). Хронические заболевания легких часто сопровождаются возникновением кифоза в грудном отделе позвоночника и появлением тугоподвижности грудной клетки.

Проекционные зоны на теле человека

— AD —

Рис. 1. Изменение положения тела при нарушениях во внутренних органах.

Отсутствие связей между проекциями соответствия и внутренними органами при уже имеющихся нарушениях в них, указывает на серьезную опасность, присутствующую в организме, и категория больных, у которых при заболеваниях внутренних органов проекционные зоны слабо выражены, относятся к сложным пациентам. Можно предположить, что их организм находится на стадии глубокой зашлакованности или в предонкологическом состоянии.

При повреждении области проекции больного органа на теле человека, наблюдается длительное незаживление раны.

Эти зоны соответствия могут быть использованы как в диагностике патологического очага в органах, так и для контроля за их лечением. При удачно выбранной форме лечения зоны сокращаются по площади, притупляется их болевая чувствительность. Если же они, наоборот, увеличиваются и их чувствительность возрастает, то можно с достоверностью утверждать, что методика лечения выбрана неудачно.

Иногда проекции могут быть выражены отеками, покраснениями, уплотнениями.

Исследование пациента с целью установления диагноза можно условно разделить на два этапа:

первый этап заключается в опросе больного, осмотре лица, языка, ушных раковин, внешнего вида, изучении чувствительных зон запястья и руки, исследование состояния ногтевых пластинок, их формы и внешнего вида. Пациент может находиться в положении стоя, сидя, лежа;

второй этап — в уточнении деталей предварительного диагноза по проекционным зонам на туловище со стороны живота и спины, при этом желательно также ориентация на дополнительные исследования зон на ногах, ступнях, подошвах.

Похожие книги из библиотеки