452

Азбука висцеральной терапии

Первый этап диагностического исследования Опрос больного

Первый этап диагностического исследования

Опрос больного

Чтобы иметь ясное представление о состоянии больного, разобраться в сложной картине его заболевания, которым больной страдает в течение многих лет, нужно выяснить, в каких условиях развивалась, как протекала эта болезнь и т. д. Понять весь болезненный процесс можно только после тщательного опроса больного.

Опрос больного будет полноценным, если его производить по определенному плану. Тогда можно получить большой материал для постановки правильного диагноза, судить о развитии болезни и ее тяжести, наметить план лечения.

Схема опроса должна состоять из следующих разделов:

— общие сведения о больном жалобы больного

— анамнез болезни (история настоящего заболевания)

— анамнез жизни

— опрос больного об общем состоянии и важнейших отправлениях организма в настоящее время.

В опрос больного кроме пересказа его субъективных ощущений, жалоб на состояние здоровья, входят вопросы, задающиеся с целью подтверждения диагноза внешнего осмотра и одновременного пальпаторного исследования.

Например:

присутствие кровоточивости десен передних зубов по утрам во время их чистки; окрашиваемость мочи после использования красной свеклы как пищевого продукта; присутствие горечи или сухости во рту по утрам или после приема пищи; наличие головной боли или боли в суставах ног, в позвоночнике; присутствие кашля сухого или влажного, в какое время и после чего возникающего; присутствие перебоев в работе сердца; наличие снижения слуха или остроты зрения; хруст в суставах рук, ног, и т. д. и т. п.

Похожие книги из библиотеки