Диагностическое исследование второго этапа

Приступая к дальнейшему обследованию пациента, необходимо уточнить предварительный диагноз в деталях по зонам на теле. Начало диагностики проводится из положения лежа на животе, затем на спине, обращая внимание на соответствующие участки на ногах, ступнях, подошвах.

Рефлекторные зоны, по которым определяются те или иные аномалии в организме изображены на рисунках человека со спины (рис. 7) и со стороны живота (рис. 8).

Взаимосвязи, возникающие между внутренними органами и кожно-мышечным покровом, определяются при пальпаторном исследовании.

Пациент в лежачем положении на животе должен быть максимально расслаблен, руки расположены вдоль туловища, ноги слегка согнуты в коленях, ступни укладываются на массажный валик.

При исследовании его в положении на спине, нога также сгибаются в коленях, а голова слегка приподнимается. Одновременно с исследованием зон на теле, просматриваются рефлекторные зоны на подошвах ног, можно произвести дополнительные исследования ушных раковин, радужки глаза, зубов и т. д.

После уточнения функционального состояния органов и их взаимосвязей, определяется характер работы с пациентом, показания на возможность проведения висцеральной терапии.

Похожие книги из библиотеки