Терапия желчного пузыря

Перед началом стимуляции желчного пузыря просматриваются показания и специфические противопоказания. К противопоказаниям относятся:

наличие камней, застрявших в протоках, высокой температуры;

острый период гепатита;

свежая механическая травма правого подреберья;

невозможность прикосновения к области желчного, пузыря из-за присутствующей боли;

врожденные атония и перетяжка желчного пузыря, перегиб протока у взрослого пациента.

С чего начинается работа?

Диагностика первого и второго этапа — опрос больного, исследование зон соответствия на лице, болевых зон на предплечье левой и правой руки, осмотр внешнего вида языка, а также проекционных зон на теле.

Терапия желчного пузыря начинается с эпигастральной области пациента. Больной лежит на спине, ноги согнуты в коленях, голова приподнята. Желательно, чтобы врачующий находился слева от пациента.

Большой палец левой руки врач кладет на эпигастральную область, правой рукой, а именно двумя пальцами, указательным и средним, производит нажатие на большой палец левой руки, лежащий вдоль правой реберной дуги пациента (фото 18).

Терапия желчного пузыря

Фото 18. Терапия желчного пузыря через переднюю стенку живота методом пальцевого обдавливания.

Существует несколько так называемых «ключей» стимуляции. Один из «ключей» представляет из себя последовательность действий. Обдавливания начинают производить с области желчевыводящего протока, протока печеночного, луковицы двенадцатиперстной кишки и протока поджелудочной железы. Все это примерно находится в одной плоскости, на линии раздела между 2–3 горизонтальными отрезками справа от средней линии живота, раздела между пупом и мечевидным отростком. Действия дают расслабление желчевыводящего протока пузыря и возможность сброса загустевшей желчи. В противном случае, при нарушении последовательности надавливаний вызывается усиление воспалительного процесса, еще более сильное отклонение функции пузыря.

В эпигастральной области справа надавливание проводится до появления первого ощущения боли в околожелчном пространстве. Как только боль появилась, уровень давления или нажатия приостанавливается, выжидается время, когда боль под пальцем исчезает. Если в течение 1–2 минут боль не проходит, а усиливается, то степень надавливания уменьшается, если и это не дает эффекта исчезновения боли — стимуляция прекращается. В этом случае работа будет продолжена, но уже в другом режиме, который будет описан несколько ниже.

Рассмотрим наиболее часто встречающийся вариант процедур с больным, когда боль исчезает в результате давления.

Как только боль под нажимающим пальцем исчезнет, производится сдвижение большого пальца левой руки вниз по реберной дуге параллельно краю на величину, равную длине первой фаланги большого пальца и снова продолжается продавливание до появления боли. Во время перемещения пальца, кожу желательно немного сдвигать от живота к реберной дуге, чтобы натяжение кожи при продавливании не причиняло лишних беспокойств больному (натянувшись, она создаст дополнительное болевое ощущение). После исчезновения боли, палец смещается еще ниже на фалангу и снова проводится надавливание на область правого подреберья. Как и в предыдущем случае, давление до появления болезненности, выдержки времени на этом уровне боли и ее исчезновения.

Нужно учитывать, что анатомически желчный пузырь может находиться или чуть ближе к реберной дуге или чуть дальше, поэтому нужно ориентироваться на болевое ощущение пациента. Палец, выполняющий надавливание на околожелчное пространство, смещается по реберной дуге вниз на уровень X ребра, где заканчивается область продавливания желчного пузыря. Снова производится возврат в эпигастральную область и выполняется второй проход с надавливанием.

Нужно заметить, что произойдет обезболивание области давления, т. е. выполняется терапия по расслаблению и снятию спазма с желчного пузыря, по удалению сгустившейся желчи, устранение венозного застоя, за счет чего, мы предполагаем, происходит обновление желчи в желчном пузыре, и воспалительный процесс в нем уменьшается. Если такое действие производить один или два раза в день в течение нескольких дней, а в некоторых случаях и недель, то имеется возможность включения желчного пузыря в работу, при условии отсутствия в нем глубоких органических изменений.

Воспалительный процесс в пузыре прекращается, значительно облегчается состояние пациента. Происходит улучшение его самочувствия, исчезают головные боли, нормализуется луковица двенадцатиперстной кишки, за счет этого исчезает или уменьшается кровотечение из десен по утрам во время чистки зубов, исчезают или уменьшаются боли в области коленей, — конечно, только при условии, что это не глубоко зашедший процесс разрушения.

В качестве примера можно рассказать о больной 3. И., возраст 46 лет, которую в течение нескольких лет беспокоили боли в правом подреберье, отяжелевшие ноги, больные суставы, быстрая утомляемость, головные боли периодически с рвотой. На протяжении ряда лет она лечилась от болезни суставов, лечение приносило лишь временное улучшение. После проведенной диагностики выяснилось наличие холецистита, а также заболеваний, характерных для первого круга взаимодействий. После стимуляций пузыря и других органов круга взаимодействий, состояние больной значительно улучшилось, исчезла боль в правом подреберье, суставы обрели подвижность, обезболились, прекратились головные боли, возросла работоспособность, нормализовался сон.

Больная С. К., возраст 37 лет, обратилась с диагнозом дискинезия желчевыводящих путей, жалобы на повышенную утомляемость, головные боли. Приняла пять сеансов висцеральной практики, после чего состояние резко улучшилось, нормализовался отток желчи, наладилась функция пищеварения, исчезли головные боли, стабилизировался вес, исчез жировик в области живота.

В качестве контроля за ходом лечения использовались зоны, о которых мы упоминали в самом начале этого раздела. По мере нормализации работы желчного пузыря и исчезновения воспалительного процесса в нем, болезненность зон притуплялась, а сами они сокращались в размере. Лечение считается законченным, когда при нажатии на область желчного пузыря боль не возникала.

В некоторых случаях во время стимуляции наблюдается звуковое сопровождение опорожнения желчного пузыря, выраженное сильным урчанием в области давления на околожелчное пространство, после чего наступает значительное улучшение самочувствия.

Примером этого может послужить случай из спортивной практики. Автору данной монографии пришлось работать со спортсменами в команде мастеров по футболу. Однажды, за несколько минут до начала ответственной игры, во время разминки на футбольном поле, один из игроков пожаловался на внезапно возникшую острую боль в области правого коленного сустава. Возникшая боль была такой сильной, что он с трудом мог наступить на ногу. Она появилась внезапно на фоне совершенно спокойного разминочного бега, поэтому вариант травмы исключался. При исследовании колена обнаружилась болезненная зона со стороны крестообразных связок в подколенной ямке, и, в дополнение к этому, присутствовала сильная боль на передне-боковой поверхности голени, проходившая по линии желчного пузыря на этой ноге (ориентир на меридианы восточной рефлексотерапии).

Положив спортсмена на траву и надавив на область желчного пузыря, которая, кстати, была болезненна при надавливании, послышался звук урчания в животе. Когда урчание прекратилось и боль в подреберье исчезла, почти моментально исчезла боль и в коленном суставе. Все произошло очень быстро, спортсмен встал и побежал, как будто ничего не случилось.

За время работы в команде такие случаи повторялись несколько раз, что дало возможность проведения анализа возникновения аналогичных болей. Наибольший процент выпадал на время ответственных игр, когда команда была вся в напряжении, т. е. в момент возникновения так называемой «предстартовой лихорадки». Наиболее эмоциональные игроки страдали от боли в одном правом или сразу в обоих коленных суставах, а при надавливании на область подреберья испытывали неприятные и болезненные ощущения. Такое простое действие, как нажим на область желчного пузыря, освобождало спортсмена от боли и давало возможность лучшего выполнения поставленной задачи и, по моему мнению, способствовало сохранению суставов.

Собирая материал по работе с желчным пузырем, пришлось столкнуться с очень интересным явлением, характерным для спортсменов. Во время подготовки к соревнованиям в системе единоборств у спортсмена происходит переполнение желчного пузыря и возникновение в нем застойного явления за счет тревожного состояния ожидания поединка, нарушение его работы, что отражается на перегруженных суставах. Это приводит к травматизации и в результате снижается вероятность успеха спортсмена.

Проведенные нами исследования дают основание полагать, что сброс желчи перед соревнованиями методом обдавливания, например, в боксе или футболе, дает возможность выдержать более сильный удар в область печени, уменьшает травматизм, за счет облегчения нагрузки на суставы, что повышает функциональные возможности спортсмена.


— AD —

Как уже указывалось ранее, калькулезный холецистит, еще по наблюдениям С. П. Боткина, стимулирует стенокардический синдром, поэтому, если во время стимуляции появляются боли в области сердца за грудиной, то продавливания выполняются более осторожно, причем со сменой положения тела стоя или сидя. Аналогичные действия — при подозрении на желчекаменную болезнь.

Эту терапию можно еще более облегчить, если использовать биомеханические стимуляторы (вибраторы) дозированного воздействия, которые используются при начальных стимуляциях, обязательно в положениях стоя или сидя, после предварительного прохождения руками области желчного пузыря. Это дает более эффективное воздействие на сгустившуюся желчь и не дает возможности конкрементам желчного пузыря двинуться в проток.

При ежедневном дозированном продавливании и воздействии вибрацией на область желчного пузыря, возникает возможность освобождения его от песка и мелких камней. Одновременно с этим происходит восстановление сократительной функции желчного пузыря, если это не далеко зашедший процесс атонии.

В народной медицине начало продавливаний старались проводить в фазу полнолуния, т. к. в полнолуние текучесть жидких сред возрастает, и это позволяет более эффективно использовать систему висцеральной терапии.

Подчеркиваю еще раз, вибрация используется только после ручного прохождения области желчного пузыря. Терапия обязательно начинает выполняться с эпигастральной области, со снятия спазма с желчевыводящего протока, сфинктера Одди, луковицы двенадцатиперстной кишки, после чего обдавливается сам желчный пузырь. В противном случае можно вызвать перестимуляцию желчного пузыря, закрытие сфинктера Одди и еще более глубокие нарушения в нем.

В некоторых случаях, как показывает практика, после правильно выполненной терапии изменяется положение желчного пузыря. Он ближе подтягивается к реберной дуге, исчезает или уменьшается глубина атонии, при этом улучшается работа желчного пузыря, исчезает горечь во рту, прекращаются головные боли, улучшается состояние коленных и тазобедренных суставов, восстанавливается функция пищеварения, исчезают болезненные проекционные зоны на теле, чище становится лицо, улучшается характер человека, устраняются запоры.

За время работы с пациентом, он обучается самостоятельно контролировать свое состояние и своевременно устранять возникающие нарушения во внутренних органах.

Больная Ч. Н., 42 лет, обратилась по поводу калькулезного холецистита с жалобами на приступообразные боли в области правого подреберья, с характерной желтизной лица, физическим истощением организма. Ранее пробовала голодать, применять уринотерапию.

Общее состояние не улучшаюсь, до и после голодания мачо ела, вся пища имела горький привкус.

Были сделаны анализы крови и мочи, взяты печеночные пробы. Сделано УЗИ печени и желчного пузыря: внутрипеченочные желчные протоки расширены, желчный пузырь увеличен в размерах, выгнутой формы, изогнут в верхней трети, перегнут в области шейки, стенки его уплотнены до 5 мм, пузырный проток расширен, в дистальном его отделе определяется эхоплотное образование 2,1–1,0 см. Предлагалась хирургическая операция по удалению желчного пузыря.

После обращения к хиропракту и проведенных пяти сеансов терапии, состояние больной заметно улучшилось, исчезла желтизна лица, проведено повторное УЗИ, которое показало наличие мелких конкрементов в желчном пузыре; сделанные анализы показали, что билирубин в норме. По истечении восьми сеансов терапевтических воздействий выполнено еще одно УЗИ, которое определило: внутрипеченочные желчные протоки сократились, желчный пузырь без признаков воспаления, эхонегативен, холедох умеренно деформирован, свободен от посторонних включений. Анализы крови и мочи в пределах нормы. Одновременно с висцеральной терапией проводилась психорегуляция, а также использовалось оливковое масло с лимонным соком по методике очищения, описанной П. Куреновым, кроме того рационализировали питание.

Похожие книги из библиотеки