Анатомические особенности селезенки

Селезенка является самым крупным органом иммунной системы. Масса ее 140–200 г. Расположена она в левом подреберье, проецируется между IX и XI ребрами. Выпуклая диафрагмальная поверхность соприкасается с диафрагмой, вогнутая висцеральная — с желудком, селезеночным изгибом ободочной кишки, левой почкой, левым надпочечником и хвостом поджелудочной железы (рис. 38).

Анатомические особенности селезенки

— AD —

Рис. 38. Селезенка.

Селезенка фиксируется в своем положении желудочно-селезеночной и диафрагмально-селезеночными связками.

Селезенка имеет форму уплощенного вытянутого тела, красно-бурого цвета, мягкой консистенции. На вогнутой поверхности, обращенной медиально вперед, расположены ворота селезенки (место входа сосудов и нервов). Орган имеет фиброзную оболочку, с которой снаружи срастается брюшина — серозная оболочка.

Строму органа составляют соединительнотканые трабекулы, связанные с капсулой, и ретикулярная ткань, состоящая из ретикулярных клеток и волокон. Паренхимой селезенки является белая и красная пульпа. Белая пульпа, как и лимфоидная ткань, состоит из лимфоидных узелков селезенки и лимфоидных периартериальных влагалищ (скопления лимфоидной ткани вокруг внутриорганных артерий). Основную массу органа (75–85 %) составляет красная пульпа. Эту часть паренхимы образуют эритроциты, придающие ей специфический цвет, лимфоциты и другие клеточные элементы, а также венозные синусы. В селезенке происходят разрушения эритроцитов, закончивших жизненный цикл, а также дифференциация Т и В-лимфоцитов.

Похожие книги из библиотеки