Болезни спины, связанные с нарушением функции почек

Следующим этапом будет работа с напряженными зонами на позвоночнике. Для снятия напряженности в скелетных мышцах позвоночника проводится легкое выстукивание кулаком руки по тыльной стороне ладони руки, установленной по гребню остистой позвонков другой рукой, сжатой в кулак. При простукивании по остистым отросткам по направлению от грудного отдела позвоночника к Крестцовому, заостряется внимание на болезненных участках остистой. На этих участках движение руки, через которую производится выстукивание, приостанавливается, и выстукивание продолжается до снятия болевого ощущения в этих областях.

На уровне грудного отдела позвоночника Th5-Th6-Th7 проекционная зона почек (по остистым отросткам) проверяется на зажатость корешков лучевого, локтевого, срединного нервов. При присутствии боли в паравертебральной зоне, проверяется наличие боли на плече спереди и нижней трети плечевой кости с внутренней стороны, степени распространения ее по предплечью, по направлению к кисти. Если все это присутствует, выполняются элементы мануальной терапии для стабилизации суставов позвоночника и снятия напряжения с корешков лучевого, локтевого, срединного нервов, иннервирующих пальцы рук.

Это могут быть манипуляции, связанные с продавливанием грудной клетки больного. Например, в положении лежа на животе по направлению вперед-вниз или из положения стоя, проводятся встряхивания за счет обхвата груди сзади или разблокировка с упором грудью в спину и рычагом локтей, вращением за плечи из положения сидя.

После проведенной мануальной терапии на позвоночнике вторично выстукивается грудной отдел для снятия остаточных болезненных напряжений.

Для поясничного отдела желательно тоже произвести разблокировку позвоночника и снять болевые напряжения с мышечных групп. Часто приходящие пациенты имеют почечные нарушения, но длительности измеряемые годами. Такие нарушения отражаются на мышечных структурах изменениями, перерождением за счет длительных напряжений, образованием миофиброзов, структур, которые, сдавливая суставы позвоночника, вызывают стойкие корешковые ущемления. Одновременная терапия околопочечных пространств и снятия напряжения с мышц, дает возможность избавить пациента от хронического радикулита. При сохранении болевого синдрома в поясничной области по остистой позвоночника, во время ущемления, хорошие результаты дает легкое простукивание остистых отростков позвонков, паравертебральных зон, выполняемое с элементами мануальной терапии.

Для большего достижения эффекта обезболивания спины при защемлениях и улучшения подвижности в суставах позвоночника, используются вибраторы с изменяемой частотой и амплитудой, индивидуально подбираемой для каждого больного.

Похожие книги из библиотеки