Терапия предстательной железы

Перед стимуляцией предстательной железы больной просматривается на присутствие противопоказаний: острая стадия простатита; отсутствие болезненности при надавливании во время стимуляции.

Показанием для терапии являются: хронические вялотекущие простатиты; застойные явления в области малого таза.

Лечение нарушений предстательной железы представляет определенную трудность. Эта проблема почти всегда сопровождается нарушением в работе почек, или застойным состоянием около-почечных пространств, с присутствующим спазмом мочеточников. Благодаря зонной диагностике, можно проследить четкую зависимость между нарушением в почках и простатитом. Поэтому, работа только с одной простатой, как показывает практика, дает малый процент выздоровлений, дает только временное улучшение и переводит простатит в разряд хронических, и если не проводить работу по терапии околопочечных пространств, почек, то простатит приобретает хроническую форму, обостряясь при малейшем переохлаждении организма или возникновении застойного явления в кишечнике. Поэтому, первоочередные действия заключаются в работе с органами по схеме взаимосвязей перевернутого человечка или вторым кругом взаимодействий «Б».

Стимулирование выполняется по общему принципу, описанному в предыдущих главах.

Нажатие до появления легкой боли, выдержки времени до исчезновения, перемещения руки в другую плоскость с целью воздействия на предстательную железу под другим углом, после чего снова проводится выдержка времени до исчезновения боли. Надавливание идет по болезненным участкам, сама боль служит указателем направления работы.

Во время стимуляции пациент лежит на спине с согнутыми в коленях ногами, максимально расслаблен.

Продавливания выполняют в области низа живота, через переднюю его стенку в надлобковой области, в зоне железы, через освобожденный от мочи мочевой пузырь по аналогии терапии мочевого пузыря (Фото 60).

Терапия предстательной железы

— AD —

Фото 60. Терапия мочевого пузыря, предстательной железы через переднюю стенку живота.

После обезболивания области простаты направление движения стимулирующих действий идет по мочеточникам, к предварительно простимулированным почкам.

Далее пациент переворачивается на живот, и продолжаются действия со стороны спины. Для усиления кровообращения в малом тазу разминаются ягодичные мышцы, особенно в районе запирательного отверстия, часто имеющие при таком нарушении повышенную долевую чувствительность, а также болезненные участки на пояснице. Не помешает при этом и массаж предстательной железы через анальное отверстие. Хорошие результаты дает одновременное использование гирудотерапии.

Дополнительным средством стимуляции предстательной железы может быть вибрационное воздействие с малой и средней амплитудой и частотой в пределах 25–30 Гц, производимое через участки прохождения ручной терапии. Воздействие желательно сочетать с комплексом лечения по выбору врача: фитотерапией, гомеопатией, иглорефлексотерапией, если она показана, а также традиционной медикаментозной терапией.

Похожие книги из библиотеки