Анатомические особенности легких

Анатомические особенности легких

— AD —

Рис. 54. Бронхиальная система взрослого человека. Вид сзади: 1 — дыхательное горло; 2 — верхушка правого лёгкого; 3 — бронхи верхней доли; 4 — правый бронх; 5 — бронхи средней доли; 6 — основание лёгкого; 7 — бронхи нижней доли; 8 — левый бронх; 9 — бронхи нижней части нижней доли; 10 — бронхи верхней части нижней доли; 11 — верхушка левого лёгкого; 12 — бронх верхней доли.

Легкие, правое и левое, занимают большую часть грудной полости (рис. 54). По форме легкое напоминает конус. В нем различают нижнюю расширенную часть — основание легкого и верхнюю суженную часть — верхушку легкого. Основание легкого обращено к диафрагме, а верхушка легкого выступает в область шеи на 2–3 см выше ключицы. На легком различают три поверхности — реберную, диафрагмальную и медиальную и два края — передний и нижний. Выпуклая реберная и вогнутая диафрагмальная поверхности легкого прилежат соответственно к ребрам и диафрагме и повторяют их форму (рельеф). Медиальная поверхность легкого вогнутая, обращена к органам средостения и к позвоночному столбу, поэтому подразделяется на две части: медиастинальную (средостенную) и позвоночную. На медиастинальной поверхности левого легкого имеется сердечное вдавление, а на его переднем крае — сердечная вырезка. Оба края легкого — острые, передний край отграничивает реберную поверхность от медиальной, а нижний край — реберную поверхность от диафрагмальной. На медиальной поверхности легкого имеется углубление — ворота легкого. Через ворота каждого легкого проходят главный бронх, легочная артерия, две легочные вены, нервы, лимфатические сосуды, а также бронхиальные артерии (ветви) и вены. Все эти образования у ворот легкого объединены соединительной тканью в общий пучок, называемый корнем легкого.

Правое легкое по объему больше левого и состоит из трех долей: верхней, средней и нижней. Левое легкое разделено только на две доли: верхнюю и нижнюю. Между долями проходят глубокие междолевые щели: две (косая и горизонтальная) на правом и одна (косая) на левом легком. Доли легкого подразделяются на бронхолегочные сегменты, сегменты состоят из долек, а долька — из ацинусов. Ацинусы являются функционально-анатомическими единицами легкого, которые осуществляют основную функцию легких — газообмен.

В медицинской практике принято определять проекцию границ легких и плевры на поверхность грудной клетки. Различают переднюю, нижнюю и заднюю границы. Передняя граница правого легкого проводится от его верхушки косо книзу и во внутрь через грудинно-ключичное сочленение до места соединения рукоятки и тела грудины. Отсюда передняя граница правого легкого спускается по телу грудины почти отвесно до уровня хряща VI ребра, где она переводит в нижнюю границу. Передняя граница левого легкого от его верхушки доходит по грудине только до уровня хряща IV ребра, затем отклоняется влево, пересекает косо хрящ V ребра, доходит до VI ребра, где продолжается в нижнюю границу. Такая разница передней границы правого и левого легких обусловлена несимметричным расположением сердца: большая его часть находится слева от срединной плоскости.

Для определения проекции нижней границы легких и плевры пользуются условно проведенными вертикальными линиями.

Нижняя граница легких соответствует по средне-ключичной линии VI ребру, по средней подмышечной линии — VIII ребру, по лопаточной — X ребру, по околопозвоночной — XI ребру. В проекции нижней границы правого и левого легких отмечается разница в 1–2 см (слева она ниже). Задняя граница легких проходит по околопозвоночной линии. Границы легких на живом человеке определяют путем перкуссии (выстукивание).

Передняя и задняя границы правой и левой плевры почти совпадают с соответствующими границами легких. Нижняя граница плевры вследствие наличия реберно-диафрагмального синуса определяется по каждой вертикальной линии приблизительно на одно ребро ниже границы легкого. Купол плевры по своему положению совпадает с верхушкой легкого: он выступает в область шеи на 2–3 см выше ключицы, что соответствует уровню заднего конца I ребра (остистому отростку VII шейного позвонка).

Похожие книги из библиотеки