Опущение желудка

В народной медицине существовал термин «Опущение желудка». Под ним понималось изменение его формы под воздействием каких-либо факторов, например:

тяжелого физического труда после приема обильной пищи; поднятие запредельных тяжестей или попытки удержать одномоментно тяжесть в каком-то положении;

падения с высоты на ягодицы при наполненном желудке — все это приводит к изменению его положения и формы, а заодно и изменению положения других органов.

Опущение сопровождается болями в области живота и желудка, несварением пищи, тухлой отрыжкой из желудка, вздутием живота, усилением боли после физической работы.

В старые времена диагностировалось это заболевание с помощью лыковой веревки в положении больного на спине с согнутыми коленями. Для мужчин замерялось расстояние между пупом и соском на груди левой и правой половины тела (рис. 26). Для женщин расстоянием между пупом и гребнями подвздошной левой и подвздошной правой кости, в некоторых случаях, расстоянием между пупом и внутренними лодыжками левой и правой ноги, (рис. 27). Если расхождение между замерами достигало 1–3 см, то производились действия, направленные на поднятие желудка.

Опущение желудка

— AD —

Рис. 26. Диагностика опущения желудка у мужчин с помощью веревки.

Опущение желудка

Рис. 27. Диагностика опущения желудка у женщин с помощью веревки.

С целью уточнения диагностики определялась пульсация аорты относительно пупа, эта процедура описана ниже.

Визуально при нарушении можно наблюдать сдвижение пупа с белой линии живота влево или вправо. Дополнительно возникает поперечная складка на животе между пупом и мечевидным отростком. Эта складка не укладывается в нормальные пропорции, т. е. она находится ниже раздела границы нижнего и среднего отрезков, между пупом и мечевидным отростком.

В стоячем положении больного можно наблюдать изменение формы живота — наблюдается выпячивание его нижней части. Фигура приобретает форму вопросительного знака, если смотреть сбоку на стоящего.

Похожие книги из библиотеки