Терапия поджелудочной железы

Перед началом стимуляции поджелудочной железы уточняются показания и противопоказания для работы. Противопоказанием будут общие и специфические нарушения в организме:

тяжелые формы сахарного диабета на фоне удаленного желчного пузыря, длительная инсулинозависимость.

Показанием для работы с поджелудочной железой могут служить следующие состояния организма:

панкреатиты в легкой и умеренной форме;

не инсулинозависимые сахарные диабеты.

Поджелудочная железа стимулируется следующим образом. Делится расстояние между пупом и мечевидным отростком на животе пациента по средней линии живота на три части. Начало отсчета отрезков от пупа. Граница раздела первой и второй части, через которую проходит условная горизонтальная линия, принадлежит зоне поджелудочной железы. По этому горизонтальному отрезку (околоподжелудочному пространству) проводятся надавливания (фото 22). Надавливания выполняются по линии боли.

Терапия поджелудочной железы

— AD —

Фото 22. Терапия поджелудочной железы через переднюю стенку живота.

В некоторых случаях, если в нижней трети отрезка располагается складка живота, то линия стимуляции поджелудочной железы проводится по этой складке.

Первый нажим до появления болевого ощущения проводится немного правее средней линии живота. Обязательное условие — положение пациента на спине с согнутыми в коленях ногами и приподнятой головой. Врач располагается сбоку от больного. Нажим осуществляется до появления первого болевого ощущения, после чего степень нажима фиксируется, максимальное время воздействия в одной плоскости — в пределах двух минут, до исчезновения боли. Палец смещается к средней линии живота и давление на живот повторяется, также до исчезновения или значительного ослабления болевого ощущения. Далее палец смещается к левому подреберью пациента, вновь ориентируясь на боль. На левой половине живота линия воздействия немного изгибается вверх. Двигаясь по этой линии, ориентируются на ее болезненность. Терапия железы считается законченной, если после повторного прохода по этой линии боль будет отсутствовать. В некоторых случаях выполняется два или три прохода.

При правильно выполненной стимуляции на следующий день можно Наблюдать ослабление при пробном продавливании около-поджелудочного пространства.

Таким образом, каждая новая стимуляция несет снижение болевого ощущения, улучшение самочувствия больного. Если боль полностью не уходит в момент стимуляции, а наблюдается только снижение ее уровня, стимуляция на этом уровне боли прекращается, и повторяется только на следующий день. В таком случае это указывает, предположительно, на запущенность или длительность заболевания.

САМОПОМОЩЬ ПРИ НАРУШЕНИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. При самопомощи, как и в предыдущем случае, используется собственный кулак (фото 23), усилие нажима обеспечивается с помощью второй руки. Стимуляция осуществляется по ранее описанной схеме в положении лежа на спине.

Терапия поджелудочной железы

Фото 23. Самопомощь при нарушении функции поджелудочной железы.

Как фактор, усиливающий лечебный эффект, может быть использован вибратор с небольшой амплитудой и частотой в пределах 25–30 Гц, но только после ручной проработки зоны.

Время работы в болевой точке вибратором не должно превышать одной минуты. Прохождение вибратором по линии стимуляции поджелудочной железы должно выполняться только после ручного продавливания этой линии.

Нужно отметить, работа с поджелудочной железой очень ответственна и серьезна, особенно при хронических заболеваниях, здесь требуется большая осторожность со стороны хиропракта и должен быть предварительный навык в работе. Одновременно хорошие результаты дает использование гирудотерапии на области поджелудочной железы как дополнительного вспомогательного фактора.

Похожие книги из библиотеки