Селезенка

Этому органу в кругу взаимодействий отводится число 10. Четкой зависимости от патологии других органов на практике нс прослеживается, поэтому селезенка, как и желудок, вынесена из круга «А». Селезенка имеет прямую сосудистую связь с левой долей печени и поэтому, как правило, наблюдается нарушение ее функции при выраженных патологиях со стороны печени. Иногда функциональное состояние селезенки изменяется при нормальном функционировании печени и других органов пищеварения. Поэтому при постановке диагноза и выборе подхода к лечению, лучше всего ориентироваться на собственные рефлекторные зоны селезенки.

Одна из них располагается в области левого плеча (капсула селезенки).

Проекционная зона, отражающая изменения в паренхиме селезенки, расположена по левой реберной дуге спереди над селезенкой (рис. 8).

В некоторых случаях длительные нарушения в функционировании селезенки вызывают деформацию большого пальца левой ноги или болезненность его суставов.

Другими дополнительными признаками отклонений в работе этого органа являются влечение пациента к дурным запахам и частые носовые кровотечения.

Похожие книги из библиотеки