Упражнения при пояснично-крестцовом остеохондрозе

Цель лечебной гимнастики при пояснично-крестцовом остеохондрозе – укрепить мышечный корсет позвоночника (а к нему относятся и мышцы брюшного пресса), растянуть связки, улучшить кровообращение в нервных сплетениях, предотвратить ухудшение состояния межпозвонковых дисков. Резких движений поясница не любит, поэтому во избежание микротравм все упражнения нужно делать плавно и без рывков.

Для разгрузки поясничного отдела позвоночника широко используются различные варианты ползаний на четвереньках, с глубоким прогибом груди к полу или ровной спиной, а также упражнения на вытяжение по оси позвоночника (рис. 90–93).

Рис. 90

Рис. 90


— AD —

. Глубокий прогиб, грудь касается пола

Рис. 91

Рис. 91

. Полуглубокий прогиб, руки слегка согнуты в локтях

В подострой стадии и в стадии ремиссии их используют главным образом для того, чтобы уменьшить давление на межпозвонковые диски поясницы. Самыми эффективными в этот период являются висы на перекладине или гимнастической стенке в течение 1 минуты с последующим отдыхом в положении лежа.

Рис. 92

Рис. 92

. Положение на четвереньках с ровной спиной и прогибом в пояснице

Рис. 93

Рис. 93

. Ходьба на четвереньках

В период ремиссии комплекс усложняется динамическими упражнениями, направленными на тренировку мышц ног, таза, живота и поясницы.

Чего следует опасаться при выполнении упражнений лечебной гимнастики в подострый период и в период ремиссии? Во-первых, при выполнении упражнений на разгибание поясницы и наклонов корпуса угол движения не должен составлять более 15°, так как это повышает давление на межпозвонковые диски. Во-вторых, и об этом мы уже говорили, нельзя выполнять резкие движения, увеличивающие мобильность поясницы. Однако самое главное предостережение – это отказаться от упражнений при наличии боли.

Упражнение 1 (рис. 94). Исходное положение – лежа на спине, руки прямые, вытянуты за головой. Вдох – потянуться руками как можно дальше, не отрывая туловища от пола. Выдох – расслабить мышцы. Повторить 5–6 раз.

Рис. 94

Рис. 94

Упражнение 2 (рис. 95). Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища, поясница плотно прижата к полу. Вдох – потянуться стопами как можно дальше, не отрываясь при этом от пола. Выдох – расслабить мышцы. Повторить 5–6 раз.

Рис. 95

Рис. 95

Упражнение 3 (рис. 96). Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища, поясница плотно прижата к полу. Левую ногу согнуть в колене и подтянуть к животу, голень параллельна полу – вдох. Вернуться в исходное положение – выдох. Повторить 7–8 раз. То же – левой ногой.

Рис. 96

Рис. 96

Упражнение 4 (рис. 97). Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища, поясница плотно прижата к полу, ноги согнуты в коленях, ступни упираются в пол. Вдох – ноги разогнуть, приподнять над полом под углом около 30° и задержать в таком положении на 2–3 секунды. Выдох – вернуться в исходное положение. Повторить 5–7 раз.

Рис. 97

Рис. 97

Упражнение 5 (рис. 98). Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища, поясница плотно прижата к полу. Поочередно поднимать прямые ноги под углом около 30° к полу. Дыхание произвольное. Повторить 10–12 раз.

Рис. 98

Рис. 98

Упражнение 6 (рис. 99). Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища, поясница плотно прижата к полу. Правую ногу поднять под углом 30° к полу и делать стопой вращательные движения – по часовой стрелке и против нее – по 2–4–6–8 раз в каждую сторону. Дыхание произвольное. Затем отдохнуть и повторить то же самое левой ногой.

Рис. 99

Рис. 99

Упражнение 7 (рис. 100). Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях, стопы упираются в пол. Плотно сжатые колени переместить вправо, скручивая торс так, чтобы правое бедро оказалось лежащим на полу. Вернуться в исходное положение. Выполнить поворот в левую сторону. Чередовать повороты вправо и влево 4–6–8 раз. Дыхание произвольное.

Рис. 100

Рис. 100

Упражнение 8 (рис. 101). Исходное положение – лежа на правом боку, правая рука под головой, левая ладонь упирается в пол. Прямую левую ногу поднять до уровня 30° над полом, затем опустить. Повторять 6–8–10 раз. Дыхание произвольное. Повернуться на другой бок и повторить упражнение правой ногой.

Рис. 101

Рис. 101

Упражнение 9 (рис. 102). Исходное положение – лежа на правом боку, правая рука под головой, левая ладонь упирается в пол. Прямую левую ногу слегка приподнять и отвести вперед насколько возможно, затем вернуть в исходное положение. Повторять маховое движение 8–10–12 раз. Дыхание произвольное. Повернуться на другой бок и повторить упражнение правой ногой.

Рис. 102

Рис. 102

Упражнение 10 (рис. 103). Исходное положение – лежа на животе, руки согнуты в локтях, кисти под подбородком. Поочередно отрывать от пола правую и левую ноги максимально высоко. Дыхание произвольное. Повторять каждой ногой 4–6–8 раз.

Рис. 103

Рис. 103

Упражнение 11 (рис. 104). Исходное положение – лежа на животе, руки согнуты в локтях, кисти под подбородком. Согнуть левую ногу в колене под прямым углом. Напрягая левую ягодичную мышцу, заставить чуть приподняться левую стопу. Повторить 8–12 раз. Выполнить то же правой ногой.

Рис. 104

Рис. 104

Упражнение 12 (рис. 105). Исходное положение – лежа на спине, руки согнуты в локтях, ноги – в коленях, стопы упираются в пол. Левую стопу положить на правое колено, левым локтем упереться в пол, правой кистью обхватить шею сзади и плечом потянуться к левому колену, стараясь достать до него правым локтем. Повторить 6–8–10 раз. Затем поменять ногу и повторить упражнение. Дыхание произвольное. Упражнение укрепляет косые и прямые мышцы живота.

Рис. 105

Рис. 105

Упражнение 13 (рис. 106). Исходное положение – лежа на спине, руки согнуты в локтях и заведены под голову. Выполнять упражнение «Велосипед» от 2 до 4–5 минут (вначале – по возможности). Дыхание произвольное.

Рис. 106

Рис. 106

Упражнение 14 (рис. 107). Исходное положение – лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы упираются в пол. Левую стопу положить на правое бедро, захватить его руками и потянуть на себя. Левым локтем стараться отвести левое колено как можно дальше в сторону. В мышцах бедер и ягодиц возникнут неприятные ощущения, но при отсутствии острой боли сохраняйте такую позу так долго, как только сможете. При хорошей растяжке надо захватывать руками голень и притягивать пятку к ягодице. Дыхание медленное, спокойное, все мышцы следует максимально расслабить. Повторить то же с другой ногой. Упражнение снимает напряжение с мышц бедер и ягодиц.

Рис. 107

Рис. 107

В заключение необходимо выполнить 1–2 дыхательных упражнения на выбор, например просто подышать животом (диафрагмальное дыхание), лежа на спине. При этом поясница должна быть плотно прижата к полу, а мышцы – максимально расслаблены.

Похожие книги из библиотеки