Комплекс упражнений тибетских монахов «Око возрождения»

Источники утверждают, что этот комплекс упражнений на протяжении многих лет тайно использовался тибетскими ламами, возвращая им не только здоровье (наверняка подорванное в суровых горных условиях), но и молодость. Так ли это на самом деле, не встречаясь с самими ламами, сказать трудно.

Однако эффективность этих упражнений уже доказана в наше время. Думаю, что десятилетней практики выполнения комплекса, даже для сомневающихся, будет достаточно. А такие целеустремленные люди есть. Секрет прост – выполнять всего 5 упражнений в день, но постоянно, не делая перерывов, ежедневно.

Описание упражнений мы взяли из известной книги Питера Кэлдера «Око возрождения – древний секрет тибетских лам». Эзотерическую составляющую практики интересующиеся могут почерпнуть непосредственно из первоисточника. С медицинской точки зрения следует отметить, что упражнения направлены на мобилизацию различных отделов позвоночника и восстановление правильной координации движений.

Упражнения, которые в книге Кэлдера названы ритуалами, с точки зрения эзотерики противопоказаний не имеют. Однако при нестабильности позвонков какого-либо отдела позвоночника выполнять их все же не следует. Особенно это касается шейного отдела.

Людям с начальными стадиями остеохондроза с целью профилактики дальнейших изменений эти упражнения принесут несомненную пользу. Так же, как и здоровым (относительно здоровым) людям. Тут вспоминается старый врачебный анекдот – нет здоровых людей, есть лишь недообследованные. Поэтому все же совет – перед началом занятий сделайте рентген позвоночника и посетите специалиста, а потом с чистой совестью начинайте занятия.

Итак, главный принцип – последовательность. И в смысле ежедневного выполнения упражнений, и в смысле их выполнения в четкой последовательности – строго по порядку. Начинать следует с трех повторов, и через день (либо по самочувствию, может быть, через 3 дня или через неделю) увеличивать их количество на 2–5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19 и 21. В идеале нужно всегда совершать именно 21 повтор каждого упражнения, и спустя некоторое время после начала занятий это произойдет легко и незаметно. После каждого упражнения следует сделать паузу, во время которой важно дышать так же, как и при выполнении упражнений.

Дыханию вообще придается особое значение, и то, как нужно дышать, оговаривается при описании каждого упражнения.

Упражнение 1 (рис. 145). Исходное положение – стоя, ноги чуть уже ширины плеч, прямые руки разведены в стороны ладонями вниз. Упражнение заключается во вращении всего тела по часовой стрелке. При этом темп в начале занятий может быть медленным, но затем его нужно ускорять. Ноги делают мелкие шаги, руки вращаются вместе с корпусом.

Во избежание головокружения следует выбрать точку на уровне глаз и фиксировать взгляд на ней. Начинать нужно с трех оборотов, потом увеличивать их так же, как и количество других упражнений.

Рис. 145

Рис. 145


— AD —

Упражнение 2 (рис. 146). Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища, ладони прижаты к полу (рис. 146, а). Перед началом упражнения сделать выдох. Вдох – приподнять сначала голову (рис. 146, б), а затем прямые ноги под углом 90° к полу (рис. 146, в). Выдох – плавно вернуться в исходное положение и расслабить мышцы.

Рис. 146

Рис. 146

Упражнение 3 (рис. 147). Исходное положение – стоя на коленях, колени и стопы – на ширине плеч, бедра строго вертикальны, спина прямая, подбородок прижат к грудине, ладони лежат на задней поверхности бедер, чуть ниже ягодиц (рис. 147, а). Перед началом упражнения сделать полный выдох. Вдох – запрокинуть голову вверх и назад, прогнуть спину насколько возможно, напрячь ягодицы (рис. 147, б). Выдох – плавно вернуться в исходное положение.

Рис. 147

Рис. 147

Упражнение 4 (рис. 148). Исходное положение – сидя с прямыми ногами, ладони упираются в пол, пальцы рук направлены вперед, подбородок прижат к груди (рис. 148, а). Выдох. Вдох – голову запрокинуть назад, опираясь на руки и согнутые в коленях ноги, поднять туловище параллельно полу, напрячь все мышцы и задержаться на несколько секунд в этом положении (рис. 148, б, в). Дыхание задержать. Выдох – вернуться в исходное положение, расслабить мышцы.

Рис. 148

Рис. 148

Упражнение 5 (рис. 149). Исходное положение – лежа на животе с упором на прямые руки и носки прямых ног, ступни на ширине плеч. Колени (по возможности) не должны касаться пола. Выдох – запрокинуть голову и прогнуться назад (рис. 149, а). Вдох – собрать туловище и руки как одну сторону треугольника (голова находится строго между руками), прямые ноги – как вторую, пол при этом представляет третью сторону (рис. 149, б). Вернуться в исходное положение и проделать все заново.

Рис. 149

Рис. 149

В книге Питера Кэлдера представлено еще и шестое упражнение. Оно рекомендуется только мужчинам и направлено на аккумуляцию сексуальной энергии при возникновении соответствующего желания. Поэтому интересующихся опять же направляем к первоисточнику.

Всем остальным после комплекса тибетских лам рекомендуется выполнить 1–2 дыхательных упражнения. По времени для проведения занятий ограничений нет, но лучше все же выполнять комплекс в первой половине дня, как и все оздоровительные гимнастические техники. Водные процедуры после комплекса только приветствуются, но к ним следует приступать лишь после того, как тело остынет.

Похожие книги из библиотеки