— AD —

Тест 3. Выявление проблем с позвоночником у детей

1. Жалуется ли ваш ребенок на боли в области спины?

2. Бывают ли у него боли в тазобедренных, коленных, локтевых, плечевых суставах с одной из сторон?

3. Замечали ли вы, что ваш ребенок часто вытягивает шею, стремясь таким образом принять более комфортное положение?

4. Любит ли ваш малыш стоять на одной ноге?

5. При наклоне вперед опережает ли у ребенка одна рука другую?

6. В течение дня возникает ли у вашего ребенка желание прилечь из-за ощущения усталости и напряжения в спине?

7. Плечи вашего ребенка находятся на разных уровнях?

8. Голова вашего ребенка как бы наклонена к одному плечу?

9. Замечали ли вы прихрамывание у ребенка?

10. Часто ли малыш жалуется на головную боль?

11. Часто ли бывают у ребенка тошнота, шум в ушах, головокружение?

12. Были ли у вашего ребенка тяжелые травмы, потери сознания, в результате которых его состояние здоровья ухудшилось?

13. Бывают ли у ребенка повторяющиеся боли или дискомфорт в животе?

14. Замечали ли вы, что малыш не может долго держать спину прямо?

15. Для девочек: отмечали ли вы у дочери сбои в менструальном цикле?

16. Имеется ли недостаток или избыток веса у ребенка без видимой причины?

17. Часто ли простужается ваш ребенок?

18. Есть ли у него энурез?

Результаты

Для получения результатов теста за каждый положительный ответ с 1-го по 9-й вопрос начислите по 3 балла, с 10-го по 18-й – по 1 баллу. Сложите полученные баллы.

Сумма баллов меньше 3

Вероятность наличия проблем с позвоночником составляет примерно 10 %. Вам необходимо проконсультироваться со специалистом.

Сумма баллов от 4 до 8

У ребенка имеются явные проблемы с позвоночником. Необходимо пройти курс лечения.

Сумма баллов 9 и более

Наличие серьезных проблем с позвоночником не вызывает сомнения. Ребенку требуются серьезная диагностика и немедленное лечение.

Нарушения осанки, как уже отмечалось, заболеванием не являются. Но, помимо трудностей в работе опорно-двигательной системы, неправильное положение позвоночника создает проблемы для работы других органов – легких и сердца, например. Эти проблемы в итоге создают благоприятные условия для развития заболеваний, внешне никак не связанных с дефектами осанки. Ведь не всегда можно связать сутулость с появлением хронического бронхита или сердечно-сосудистой дистонией. Ослабление мышечного корсета позвоночника и брюшного пресса может приводить к опущениям внутренних органов, нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта и других органов. Поэтому даже незначительные дефекты осанки нуждаются в полноценной коррекции, для чего необходимо укреплять мышцы, выравнивать их тонус и заботиться об общем состоянии организма в целом.

И в первую очередь нужны дополнительные виды физической активности, ведь мышцы сами не заработают.

Для правильной осанки, кроме сильных мышц спины, важна и гибкость позвоночника. У большинства людей с годами осанка меняется. Происходит это из-за ослабления мышц и потери гибкости, благодаря которой мы можем плавно, без травм, совершать множество различных движений. Для оценки своей гибкости выполните несколько несложных упражнений.

Тест можно проходить только при отсутствии обострения и болей в позвоночнике. Если вы чувствуете даже небольшое недомогание, отложите тестирование до того момента, когда к вам вернется хорошее самочувствие, не перенапрягайте организм.

Первое упражнение вы уже выполняли, когда проходили второй тест. Заключается оно в следующем.

Упражнение 1. Встаньте прямо, соединив ноги, и наклонитесь вперед, стараясь кончиками пальцев коснуться пола.

Если вы с легкостью выполняете это упражнение, ваш позвоночник достаточно гибок. Затруднения и боль во время теста говорят об утрате гибкости.

Упражнение 2. Лягте на живот, ступни расположите под какой-либо опорой, например под шкафом. Руки поставьте на пояс, прогнитесь, оторвав грудь от пола.

В норме расстояние от пола до грудной кости должно составлять 10–20 сантиметров.

Упражнение 3. Прислонитесь к стене спиной, поставив ноги на ширину 30 см. Левую руку опустите вдоль туловища, правую положите на пояс и наклонитесь влево, не отрывая спины от стены.

В норме кончики пальцев левой руки должны находиться ниже коленной чашечки. Аналогично выполните наклон в правую сторону.

Упражнение 4. Для этого упражнения понадобятся стул и помощник. Сядьте лицом к спинке стула, руками упритесь в колени разведенных в стороны ног. Сохраняя таз и ноги неподвижными, поверните голову вместе с туловищем назад в левую сторону.

Если вы видите поднятые над головой руки помощника, стоящего сзади на расстоянии 2 м от вас, то ваш позвоночник сохраняет неплохую гибкость. Аналогичным образом повернитесь в правую сторону.

Для развития гибкости показаны такие упражнения, как сгибания и разгибания спины, наклоны влево и вправо, круговые движения тазом и туловищем, а также различные скручивания.

Похожие книги из библиотеки