Суставная гимнастика – профилактика заболеваний суставов

О суставной гимнастике сейчас говорят много хорошего. И приравнивают ее чуть ли не к самым современным техникам фитнеса и даже профилактики заболеваний суставов. Верно ли это? И да… и нет. Верно в той части, где говорится о профилактике, но не в той, где подчеркивается ее новшество и исключительность. Если внимательно посмотреть на основные упражнения и немного покопаться в памяти, станет ясно, что каждый делал их на разминке любого школьного урока физкультуры или, кто постарше, – на физкультурных пятиминутках производственной гимнастики.

Суставная гимнастика включает в себя проработку не только самих суставов, но и растяжку крепящихся к ним сухожилий и мышц, ведь вся система опорно-двигательного аппарата должна работать согласованно. То есть специалисты добавили в нее элементы модного ныне стретчинга. Каждый инструктор стремится внести в суставную гимнастику что-то свое – то, к чему у него лежит душа (йогу, пилатес, стретчинг). Но основа остается прежней.

В основе лежат вращательные движения в разных группах суставов – они наиболее эффективны и для расслабления, и для тонизирования мышц. Но не это главное – именно при вращении синовиальная оболочка вырабатывает наибольшее количество внутрисуставной жидкости. А она, как мы помним, играет важнейшую роль в функционировании каждого сустава. Это и питание, и смазка, и дополнительная амортизация.

Поэтому можно сколь угодно долго расширять объем упражнений, направленных на улучшение работы суставов, но базисные упражнения, доступные абсолютно всем – от детей до стариков, останутся неизменными.

Упражнение 1 (рис. 160). Наклоны головы вперед-назад и вправо-влево и вращения головой от одного плеча к другому сначала с наклоном вперед, потом с наклоном назад (рис. 160, а, б). Выполнять 1–2 минуты.

Рис. 160

Рис. 160


— AD —

Упражнение 2 (рис. 161). Одновременное или чередующееся вращение плечевых суставов – по 4 движения вперед и столько же назад. Выполнить 4–5 повторов. Особенно важно это упражнение для тех, кто работает за компьютером.

Рис. 161

Рис. 161

Упражнение 3 (рис. 162). Вращение предплечий в локтевых суставах по часовой стрелке и против нее, пока руки не устанут (то есть около минуты).

Рис. 162

Рис. 162

Упражнение 4 (рис. 163). Вращение кистями по часовой стрелке и против нее.

Рис. 163

Рис. 163

Упражнение 5 (рис. 164). Вращение корпуса вправо-влево, руки при этом свободно опущены, помогают корпусу довести движение до максимального скручивания позвоночника.

Рис. 164

Рис. 164

.

Упражнение 6 (рис. 165). Круговое вращение корпусом в пояснице. Руки с упором на поясе. Наклонить вперед верхнюю часть туловища примерно параллельно полу и начать вращение по часовой стрелке, а затем против нее, стараясь соблюдать прежний угол наклона. Упражнение тонизирует крестцово-поясничный отдел позвоночника и очень полезно тем, у кого сидячая работа.

Рис. 165

Рис. 165

Упражнение 7 (рис. 166). Вращение тазом по часовой стрелке и против нее. Самое легкое упражнение, поэтому со временем желательно выполнять его с гимнастическим кольцом на талии.

Рис. 166

Рис. 166

Упражнение 8 (рис. 167). Исходное положение – стоя, ноги вместе, руки на поясе. Правую ногу согнуть в колене и начать вращения в тазобедренном суставе сначала наружу (до 10 вращений), затем столько же внутрь. Если равновесие сохраняется с трудом, противоположной рукой можно держаться за опору (столешницу, спинку стула). Повторить то же левой ногой.

Рис. 167

Рис. 167

Упражнение 9 (рис. 168). Вращение в коленных суставах. Исходное положение – полуприсед с упором ладонями в колени. Из этого положения начать вращение в коленных суставах сначала в одну сторону, а затем в другую. Выполнить не меньше 6 повторов в каждую сторону. Это упражнение является профилактикой разрыва связок при падении.

Рис. 168

Рис. 168

Упражнение 10 (рис. 169). Вращение в голеностопном суставе. Одну ногу отвести в сторону, упор на носок. Не отрывая его от пола, вращать ногой в голеностопном суставе. Повторить 10 раз в любую сторону. То же самое выполнить другой ногой. Это упражнение является профилактикой вывихов и переломов голеностопа при падениях и подворачивании ног.

Рис. 169

Рис. 169

Похожие книги из библиотеки