Остеопороз – это общее заболевание организма, в основном касающееся костей конечностей и позвоночника. Главным его проявлением является уменьшение костной массы и изменение ее структуры, что приводит к деформациям костей и переломам в пораженных участках. При этом кости очень плохо срастаются, а иногда не срастаются совсем. Если болезнь зашла далеко, не только незначительный удар, но даже резкое движение может закончиться переломом.

По степени распространенности остеопороз занимает 4-е место, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету и злокачественным опухолям. По статистике, им страдают более 200 миллионов человек. Обычно он развивается у пожилых людей, хотя встречается и у молодых при недостатке кальция в организме. Женщины болеют несколько чаще, чем мужчины. После 60 лет этот недуг знаком каждой четвертой представительнице слабого пола. Перелом бедра как осложнение остеопороза – одна из наиболее частых причин инвалидизации и ранней смертности женщин. Заболевание не имеет тенденции к снижению. Более того, число людей, страдающих им, неуклонно растет.

В здоровом молодом организме костная ткань постоянно обновляется, однако с возрастом этот процесс замедляется. Уже после 30 лет разрушение и удаление старой костной ткани идет гораздо быстрее, чем формирование новой.

При остеопорозе страдают все кости, но чаще всего поражаются позвонки, кости бедра и предплечья (рис. 129).

Рис. 129

Рис. 129


— AD —

. Преимущественная локализация повреждений при остеопорозе

Развитию остеопороза способствуют:

1. Генетическая предрасположенность. Наибольшее количество костной массы человек накапливает к 30–40 годам. Неблагоприятные изменения и особенности, способствующие малому и медленному накоплению костного массива, зачастую передаются от родителей детям. Причинами генетических изменений могут быть радиоактивные излучения, воздействие вредных химических веществ и т. д. Эти изменения настолько прочные, что передаются из поколения в поколение.

2. Принадлежность к европеоидной или монголоидной расе. Ученые выяснили, что остеопорозу подвержены жители европейских стран, Китая, Вьетнама, Японии и Кореи. А вот у представителей негроидной расы это заболевание встречается намного реже.

3. Низкий рост, маленький вес. Хрупкое телосложение (так называемая узкая кость) и вес менее 50 кг, что в большей степени характерно для представительниц слабого пола, являются факторами риска развития остеопороза. Женщины с более мощным скелетом и плотным телосложением меньше подвержены этому заболеванию. Следует также иметь в виду, что женские половые гормоны (эстрогены), защищающие от остеопороза, образуются не только в железах внутренней секреции, но и в жировой ткани.

4. Пожилой и старческий возраст. Снижение костной массы является естественным процессом при старении человека независимо от его пола, расовой и национальной принадлежности. Ее образование продолжается до 25 лет, затем примерно до 40-летнего возраста она не изменяется, после чего начинается ее уменьшение.

5. Принадлежность к женскому полу. К 90 годам у женщин костная масса уменьшается на 30 % (относительно всей костной системы), а у мужчин – только на 20 %. К этому фактору добавляются и два других – изначально меньший объем костной ткани в организме представительниц слабого пола и негативное влияние менопаузы. В результате остеопороз больше распространен среди женщин, чем среди мужчин.

6. Климакс. В постклимактерический период (в возрасте от 50 до 80 лет) женщины теряют больше костного вещества, чем их ровесники-мужчины. После 50 лет риск заболеть остеопорозом у женщин значительно возрастает. Еще быстрее идет снижение объема костной массы при преждевременном прекращении менструаций.

7. Кормление ребенка грудью дольше 6–8 месяцев. Вскармливание младенца лишает женщину большого количества кальция, который необходим ей для поддержания структуры костей в нормальном состоянии. Раннему началу и быстрому развитию остеопороза способствуют и многочисленные беременности, тоже «вытягивающие» из организма полезные вещества. К факторам риска относятся бесплодие, нерегулярный менструальный цикл, позднее наступление менструаций и операции на яичниках до наступления климактерического периода.

8. Светлая кожа (особенно у женщин).

9. Курение. Никотин усиливает вымывание кальция из костей и выведение его из организма с мочой.

10. Малоподвижный образ жизни. Слабый мышечный корсет лишает позвоночник и кости защиты и поддержки.

11. Недостаточное потребление кальция с продуктами питания. Риск развития заболевания возрастает, если человек получает с пищей менее 1 г кальция в сутки.

12. Повышенное употребление белковых веществ. Излишнее поступление белка с едой приводит к закислению крови, в результате чего из костной ткани начинают вымываться кальций и фосфор.

13. Употребление пищи с повышенным содержанием жира и клетчатки, которые тормозят всасывание кальция в желудочно-кишечном тракте, что увеличивает риск развития остеопороза.

14. Чрезмерное употребление кофе. Кофеин обладает мочегонным действием, что способствует быстрому выведению кальция из организма. Безопасной в отношении развития остеопороза является норма до 5 чашек кофе в день.

15. Злоупотребление алкоголем. Прием чрезмерного количества любых спиртных напитков приводит к неблагоприятным изменениям структуры костной ткани.

16. Длительный прием некоторых лекарственных препаратов (кортикостероидов, гепарина, левотироксина, противосудорожных средств и т. п.).

17. Продолжительная неподвижность сегмента позвоночника и конечности (например, в результате наложения гипсовой повязки).

Теперь понятно, почему остеопороз занимает 4-е место по распространенности в мире? Столько факторов риска! Но и это еще не все. Существуют заболевания, которые при отсутствии лечения неизбежно приводят к развитию остеопороза. Они перечислены ниже:

1. Нервная анорексия (отсутствие аппетита нервного характера). Результатом данной патологии становится снижение поступления кальция с пищей.

2. Базедова болезнь (диффузный токсический зоб). Чрезмерное количество гормонов щитовидной железы в организме способствует разрушению костной ткани и вымыванию из нее кальция и фосфора.

3. Избыток гормонов надпочечников. Это может быть вызвано их поражением или опухолью гипофиза. Механизм развития данной патологии такой же, как и при базедовой болезни.

4. Акромегалия. Это врожденная патология, связанная с избыточным количеством гормона роста гипофиза в организме.

5. Гипотиреоз. Он представляет собой врожденную или приобретенную недостаточность функции щитовидной железы.

6. Сахарный диабет I типа, развивающийся в детстве. Дефицит гормона инсулина приводит к тому, что разрушение костной ткани начинает преобладать над ее наращиванием.

7. Ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) и ряд других системных заболеваний соединительной ткани.

8. Чрезмерная активность паращитовидной железы. Эта патология приводит к усилению процессов разрушения костной ткани и ускоренному выведению кальция из организма.

9. Некоторые проблемы с желудочно-кишечным трактом. К ним относятся состояния после операции на желудке, хронические воспалительные заболевания тонкого кишечника любой природы, а также хроническое воспаление поджелудочной железы.

Похожие книги из библиотеки