Болезнь Шейермана – Мау (или дорзальный юношеский кифоз) – это прогрессирующее деформирующее заболевание позвоночника и близлежащих мягких тканей, возникающее, как правило, в подростковом периоде, когда происходит интенсивный рост костной ткани (рис. 55). В равной степени ей подвержены и мальчики, и девочки.

Рис. 55

Рис. 55


— AD —

. Юношеский кифоз

Мы уже неоднократно упоминали о том, что позвоночник имеет 3 естественных изгиба. Углы, которые при этом образуются, позволяют равномерно распределять нагрузку на весь позвоночник. И хотя бо?льшая часть нагрузки падает на поясничный отдел, другие отделы не менее важны для правильного распределения функций. В норме отклонение естественных изгибов позвоночника от вертикальной оси составляет от 20 до 40°. При кифозе величина угла отклонения в грудном отделе увеличивается от 45 до 75°, что позволяет говорить о глубокой деформации позвоночника.

Перераспределение нагрузки ведет к тому, что позвонки меняют свою естественную форму на клиновидную, в их телах образуется грыжа Шморля (выпячивание межпозвонкового диска в тело выше– или нижележащего позвонка), связки проблемного сегмента утолщаются (рис. 56).

Рис. 56

Рис. 56

. Грыжа Шморля

Причины возникновения юношеского кифоза неизвестны, хотя среди наиболее вероятных специалисты называют:

• генетическую предрасположенность;

• травмы и микротравмы позвоночника, полученные в детском возрасте;

• остеопоротические изменения в позвоночнике, вызванные нарушением обмена веществ, преимущественно кальция, приводящие к разрежению плотности кости (причины развития этих процессов неизвестны);

• нарушение целостности мышечной ткани.

Впервые диагноз «болезнь Шейермана – Мау» как деформирующее заболевание грудного отдела был поставлен сельскохозяйственным рабочим, чей труд требовал длительного наклона туловища. Однако последующие исследования, направленные на выявление связи между осанкой и этой деформацией, положительного результата не дали. Хотя установлено, что неправильная осанка способствует более быстрому развитию заболевания.

Симптомы болезни Шейермана – Мау проявляются в возрасте 10–15 лет. Раннее диагностирование заболевания с помощью рентгенологического исследования неэффективно. Как правило, к врачу ребенка приводят тогда, когда родители замечают у него нарушение осанки. В некоторых случаях ранним признаком болезни может быть боль между лопатками. Но чаще всего она сопровождает уже выраженную деформацию. Развивается заболевание медленно. Хотя и здесь возможны исключения.

На что же надо обращать внимание для выявления дорзального юношеского кифоза? В самом начале заболевания возникает тугоподвижность позвоночника – тонус скелетных мышц резко повышается, что препятствует выполнению мобилизирующих усилий. А затем появляется болевой синдром, который свидетельствует о развитии деформирующих процессов.

У большинства пострадавших от болезни Шейермана – Мау нервные корешки грудного сегмента позвоночника в патологическом процессе не участвуют. Однако в далеко зашедших случаях деформирующие изменения могут негативно влиять на работу легких и сердца. Происходит это потому, что измененный наклон позвоночника мешает нормальной работе грудной клетки при дыхании. А далее нарушенная функция легкого приводит к аналогичным изменениям в сердечной деятельности.

При подозрении на дорзальный юношеский кифоз врач подробно опрашивает самого больного и его родителей относительно истории заболевания, задает вопросы о наличии травм, о физических нагрузках, об образе жизни, выясняет возможность генетической предрасположенности. Словом, чем больше информации получит специалист, тем быстрее и более точно он поставит правильный диагноз.

Не менее важен и осмотр, в результате которого можно получить полную картину заболевания и выявить функциональные нарушения. Обнаруживается выраженный кифоз в грудном отделе позвоночника, который не пропадает при максимальном разгибании спины, – так называемый горб. Грудь у больных при этом впалая. Боли на ранних стадиях обычно не беспокоят. Затем боли могут появиться в шейном и грудном отделах позвоночника, в области живота, но наиболее типичная локализация – в межлопаточном пространстве. Физические нагрузки в таком состоянии заболевший выполнять не может. В дальнейшем (особенно при большом угле деформации) могут появиться симптомы компрессии корешков спинного мозга. Несмотря на это в данной стадии заболевание еще обратимо.

Следующий шаг – это рентгенологическое исследование. Оно должно дать ответ на два основных вопроса: каковы углы отклонения и есть ли в позвоночнике грыжи Шморля. При выраженной неврологической симптоматике дополнительно может быть назначена магниторезонансная томография.

Тяжелые осложнения болезни Шейермана – Мау можно наблюдать только у взрослых пациентов. К ним относятся раннее развитие остеохондроза с появлением межпозвонковых грыж и деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника.

При выборе метода лечения болезни Шейермана – Мау необходимо учитывать множество факторов: возраст и пол больного, выраженность симптоматики, подвижность позвонков и т. д. Широко используются лечебная физкультура, массаж, остеопатия. В юношеском возрасте большую пользу приносит ношение корсета в течение коротких промежутков времени.

Из лекарственных препаратов применяют хондропротекторы, активные формы витамина D, препараты кальция и некоторые другие. При болевом синдроме – обезболивающие препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, лучше селективные (мовалис, нимесулид).

Направление на операцию дается только в самых тяжелых случаях, когда болевые ощущения не удается устранить обычными методами, угол кифоза равен 50° или более и отмечаются серьезные нарушения в деятельности сердца и легких.

Операция заключается в установке специальной конструкции – моста, соединяющего позвонки и выпрямляющего позвоночный столб. При угле кифоза 75° и более сначала удаляются сильно поврежденные позвонки клиновидной формы, а уже затем устанавливается мост.

Похожие книги из библиотеки