Тест «Определение риска развития остеопороза у женщин»

1. Со дня последней менструации прошло:

а) 6–12 месяцев (1 балл);

б) 12–24 месяца (2 балла);

в) 2–5 лет (3 балла);

г) 5–10 лет (4 балла);

д) более 10 лет (5 баллов).

2. Первая менструация была в возрасте старше 17 лет (1 балл).

3. Менопауза наступила в возрасте менее 45 лет (1 балл).

4. Вы принимали преднизолон и другие глюкокортикоиды более 6 месяцев (5 баллов).

5. Среди родственников были случаи переломов костей при небольшой травме, при падении с высоты собственного роста (3 балла).

6. У вас хрупкое телосложение (2 балла).

7. Вы плохо питались в детстве (2 балла).

8. Вы курите (1 балл).

9. У вас малоподвижный образ жизни (2 балла).

10. У вас было более трех родов или вы кормили ребенка грудью больше полутора лет (1 балл).

11. Вы интенсивно занимались спортом или тяжелой физической работой, и это привело к прекращению менструаций (2 балла).

12. Вы натуральная блондинка с очень светлой кожей (1 балл).

13. Вы не принадлежите к черной расе (1 балл).

14. Вы каждый день употребляете небольшое количество алкоголя, или пьете более 5 чашек газированных напитков, или любите соленую пищу (1 балл).

15. У вас есть нарушение функции щитовидной железы или вы принимаете гормоны щитовидной железы (1 балл).

Результаты

Риск развития остеопороза незначителен при сумме от 0 до 5 баллов.

Умеренная опасность для костной системы существует при наборе от 5 до 8 баллов. Снизить риск помогут физическая активность, диета, богатая кальцием и белком, укрепляющим кости. По назначению врача необходимо принимать препараты кальция (до 100 мг в сутки).

Более 9 баллов – высокий риск развития переломов. Требуется лечение по назначению врача.

Тест на возможность переломов. Он проводится следующим образом: нужно простоять на одной ноге без поддержки в течение 5 с. Неспособность выполнить это задание говорит об увеличении риска переломов в 2 раза.

Семейная предрасположенность. Если в семье у ближайших родственников были переломы при небольшой травме, необходимо пройти обследование на остеопороз.

Малоподвижный образ жизни. Костная ткань формируется под воздействием физической нагрузки и нуждается в постоянной тренировке.

Остеопороз, развивающийся у людей из-за отсутствия нагрузок на костную ткань, называется иммобилизационным. Наиболее известен иммобилизационный остеопороз при наложении гипсовых повязок для лечения переломов периферических костей. У космонавтов в невесомости также развивается остеопороз. К иммобилизационному остеопорозу приводит длительное пребывание на постельном режиме при тяжелых соматических заболеваниях.

Вредные привычки. Злоупотребление алкоголем, кофе и курение нарушают обмен веществ в организме, косвенно влияют на костную ткань. Кофеин, содержащийся в кофе, при употреблении в большом количестве вызывает дефицит кальция в организме, что приводит к потере костной ткани. При курении концентрация женских половых гормонов уменьшается и менопауза наступает раньше.

Недостаточное потребление кальция и нарушение всасывания. Достаточное поступление кальция в организм необходимо для формирования костной ткани в любом возрасте, функционирования в зрелом возрасте и замедления темпов старения. Бо?льшую часть кальция человек получает из молочных продуктов. Если употребление молочных продуктов ограничено, организм функционирует в условиях дефицита кальция. Иногда недостаток кальция связан с нарушением его всасывания, что сопровождается снижением веса и частым жидким стулом.

Развивается остеопороз медленно и незаметно. В первые 10–15 лет болезнь может протекать бессимптомно. Возможны жалобы на ноющие боли в костях, особенно в грудном и поясничном отделах позвоночника, что чаще принимается за остеохондроз. Однако болевые ощущения несильные и проходят после отдыха, как бывает при сильной усталости.

Остеопороз затрагивает весь костный аппарат, поэтому его симптомы могут быть различными в зависимости от локализации пораженного органа и формы самого недуга. Наиболее выраженным признаком остеопороза позвоночного столба является болевой синдром (главным образом в области поясницы и в крестцовом отделе позвоночника). Возможен также переход болевых ощущений на тазобедренные суставы. Если они возникают в иных местах, значит, поражены другие кости: голеностопные суставы, грудная клетка (в особенности ребра) и кости тазового пояса.

По мере прогрессирования остеопороза и увеличения искривлений позвоночника боли становятся практически постоянными. Это обусловлено непрерывным напряжением мышц спины и связочного аппарата позвоночного столба. Очень резкими и сильными болевые ощущения становятся при осложнениях заболевания – переломах позвонка или ребра.

Если поврежден грудной отдел позвоночника, появляются чувство тяжести в промежутке между лопатками и слабость во всех группах мышц (особенно спинных). Человек становится вялым, старается не проявлять никакой физической активности, бо?льшую часть времени проводит сидя или лежа в позе, позволяющей держать мышцы спины максимально расслабленными, чтобы нагрузка на позвоночник была как можно меньше. Его может беспокоить боль не только в пораженном отделе скелета, но и в других областях (в верхних отделах бедер, костях таза и в области лучезапястного и голеностопного суставов) (рис. 130). Чаще всего она тупая, ноющая, метеозависимая, нарастает после небольшой нагрузки по вечерам и исчезает после отдыха.

Рис. 130

Рис. 130


— AD —

. Кость: а – здоровая, б – пораженная остеопорозом

Проводя антропометрические исследования в динамике, врач может выявить у некоторых больных уменьшение роста, вызванное «проседанием» позвонков. По такому симптому можно диагностировать остеопороз даже на начальных стадиях его развития.

Легкое поколачивание и ощупывание позвоночного столба позволяют выявить его болезненность. Мышцы спины при этой процедуре сильно напряжены. Проявлением заболевания могут быть и различные изменения осанки, например сутулая спина, искривление позвоночника вперед, «вдовий горб», «поза просителя» (рис. 131). Иногда усиливается поясничный изгиб. Это сочетается с уменьшением роста и возникновением мелких кожных складок по бокам живота, а также со снижением массы тела.

Рис. 131

Рис. 131

. Изменение осанки при остеопорозе

И все же самым наглядным симптомом остеопороза можно считать патологические переломы костей, что является осложнением заболевания. Обычный перелом возникает на здоровых костях под воздействием травмирующего фактора довольно значительной силы. А патологический перелом вызван негативными изменениями в костной ткани, его может вызвать даже незначительный внешний фактор. В медицинской практике известны случаи, когда больные остеопорозом получали такие травмы, поднимая тяжелую сумку, во время покашливания или просто неловко повернувшись в постели.

Так как именно позвоночник в течение всей жизни человека испытывает самые большие нагрузки, переломы тел позвонков – частое явление при остеопорозе. Такие осложнения заболевания обычно наблюдаются у женщин в возрасте 60–65 лет (климактерический остеопороз). Климактерический остеопороз характерен для женщин в возрасте 50–70 лет. Он начинается после менопаузы, а в дальнейшем потеря костной массы идет быстрыми темпами. При этой разновидности заболевания встречаются переломы лучевой кости и в области тел позвонков. Переломам больше всего подвержены позвонки в промежутке от 4-го грудного до 3-го поясничного. Свидетельством перелома может быть резкая боль, появившаяся в месте локализации поврежденного позвонка после значительной физической нагрузки или небольшой травмы. При движениях и постукиваниях по позвоночному столбу боль усиливается.

После 45 лет нередко встречаются переломы в нижней трети лучевой кости (рядом с лучезапястным суставом).

На более поздних этапах течения остеопороза возможны переломы шейки бедренной кости, что характерно для людей старше 70 лет (старческий остеопороз). Дегенеративные изменения в костной ткани в этом случае происходят довольно медленно и в дальнейшем не ускоряются. Патологические переломы обычно возникают в позвоночнике по типу клинообразных или в шейке бедра. Нарушения целостности тел позвонков могут быть бессимптомными, приводящими к плавному изгибу позвоночного столба (чаще всего в грудном отделе).

При некоторых формах остеопороза возникают множественные переломы ребер. Существуют и не столь явные симптомы остеопороза, к которым относятся:

• ночные судороги, появляющиеся в голенях и стопах;

• ранняя седина;

• пародонтоз и избыточный налет на зубах;

• слабость, повышенная утомляемость;

• плохой сон;

• учащенное сердцебиение;

• искривление нижних конечностей.

Диагностировать остеопороз позволяют денситометрия (рентгенологическое или ультразвуковое исследование плотности костной ткани) и количественная компьютерная томография. К сожалению, лечится он очень медленно. Положительный эффект, заключающийся в увеличении плотности костной ткани и снижении риска патологических переломов позвоночника, можно наблюдать лишь через несколько лет постоянного приема лекарственных препаратов.

Лечение остеопороза позвоночного столба направлено на предотвращение дальнейшего разрушения костной ткани, уменьшение болевого синдрома и улучшение функциональных возможностей суставно-костного аппарата. Терапия состоит из комплекса мероприятий, в который входят рациональный образ жизни (физические упражнения, регулярные прогулки на свежем воздухе, диета), ортопедические и физиотерапевтические методики и медикаментозное лечение, которое назначает врач.

Для лечения остеопороза и в качестве средства, ускоряющего сращение кости после травм позвоночника, назначают комплексный препарат остеогенон, который нужно принимать курсами в течение 3 месяцев.

Весьма эффективны препараты из группы биофосфонатов. В настоящее время применяют клодронат, алендронат и золендронат. Однако их прием требует предварительного проведения клинических анализов на содержание кальция в крови. Биофосфонаты отлично переносятся больными, их принимают курсами (до 4 раз в год) по 1 месяцу в течение нескольких лет.

При сильных болях в спине и недавних переломах тел позвонков рекомендуется ношение специального корсета (корсет Гессинга, корсет «ленинградского» типа) в течение 2 лет (иногда дольше).

Острые боли в позвоночнике при остеопорозе лечат препаратами гормона паращитовидной железы (кальцитонин, миакальцик).

При остеопорозе применяется массаж, улучшающий кровообращение. Но проводить его можно не ранее чем через 4–6 месяцев после назначения медикаментозного лечения. На начальных сеансах массажа используется мягкая техника, состоящая из приемов поглаживания и растирания.

Мануальная терапия при остеопорозе противопоказана!

При острой боли или обострении хронической назначают следующее лечение:

1. Постельный режим от нескольких дней до 2 недель, в зависимости от интенсивности боли. Более продолжительный период неподвижности может привести к усугублению недуга.

2. Купирование боли с помощью нестероидных противовоспалительных средств (внутрь, местно, внутривенно), анальгетиков, миорелаксантов (препаратов для снятия мышечных спазмов) и блокад с использованием местных анестетиков.

3. Антиконвульсанты и антидепрессанты (при болях с невропатическими компонентами) в соответствии с возрастом больного и сопутствующей патологией.

4. После уменьшения боли разрешается вставать и передвигаться с использованием костылей или иных средств. Для снижения неприятных ощущений и обеспечения стабильности позвоночного столба применяется ортопедический корсет.

5. По окончании острого процесса назначаются легкий массаж и лечебная физкультура с дозированными упражнениями на растяжение и тренировку мышц. При отсутствии противопоказаний полезна физиотерапия: иглорефлексотерапия, лазеротерапия, низкочастотная магнитотерапия, ЧЭНС (чрескожная электронейростимуляция).

Хирургическое лечение при остеопорозе обычно не применяется, так как оно не позволяет достичь требуемого результата. Переломы тел позвонков чаще всего не сопровождаются грубыми неврологическими нарушениями, однако в очень редких случаях (при переломах со сдавливанием спинного мозга) приходится прибегать к операционному вмешательству. В последнее время довольно широкое развитие получило направление под названием «вертебропластика». Оно заключается в том, что во время операции с помощью специального баллона хирург восстанавливает высоту тела сломанного позвонка с дальнейшим введением в его полость препаратов цементирующего действия.

При остеопорозе полезна физическая активность, оказывающая благотворное влияние на костную массу. Но нужно помнить, что нагрузка должна быть постепенной и варьироваться в зависимости от возраста больного. Гимнастические упражнения следует выполнять по 20 минут в день.

Большой эффект могут принести ежедневные прогулки на расстояние не менее 3 км. Полезны виды спорта, способствующие сохранению двигательной активности, но не связанные с риском получения травм (плавание, ходьба, езда на велосипеде, занятия на домашнем велотренажере).

Похожие книги из библиотеки