Лечебная гимнастика

В подострой стадии лечение положением продолжается, и к нему постепенно добавляют остальные виды лечебной физкультуры. В первую очередь лечебную гимнастику. Ее проводят в исходном положении лежа, сидя, стоя. Выбор исходного положения зависит от локализации суставных поражений, состояния сердечно-сосудистой системы и тренированности всех мышц. При патологии в суставах нижних конечностей начинать лечебную гимнастику рекомендуется в исходном положении лежа. Так можно добиться максимального расслабления всех мышц, а не только мышц нижних конечностей, что является необходимым условием снятия напряжения и увеличения амплитуды движений в суставах.

При поражении суставов верхних конечностей начинать тоже следует в положении лежа, а потом постепенно выполнять упражнения сидя и стоя. Ходьбу для восстановления суставов нижних конечностей включают лишь в качестве корригирующей, чтобы не усугублять недостатки походки, а научить человека ходить так, как он делал это до болезни.

Упражнения используют как активные (в том числе с облегчением), так и пассивные (рис. 159). Широко применяют упражнения на расслабление (сначала на здоровых конечностях, а затем на пораженных), дыхательные, а также специальные упражнения для укрепления мышц спины.

Амплитуда движений в больном суставе должна увеличиваться постепенно, и начинать надо с пассивных упражнений. При этом следует обращать внимание на несколько очень важных моментов: во время пассивных упражнений движения в суставе не должны превышать физиологическую норму, и чем сильнее боль, тем меньшей должна быть нагрузка на сустав.

Рис. 159

Рис. 159


— AD —

. Пассивные круговые движения в плечевом суставе

В лечебной гимнастике широко используются упражнения с предметами: мячами, гимнастическими палками, булавами, гантелями, медболами, а также на снарядах – гимнастической стенке и гимнастической скамье.

В хронической стадии при сращении сустава увеличение объема движений в нем, как правило, улучшений не дает. В этом случае задачей лечебной гимнастики становится общее воздействие на организм. Используя все оставшиеся двигательные возможности, упражнения активизируют обменные процессы, улучшают кровообращение и дыхание.

Если в острый и подострый периоды не рекомендуется допускать приспособительных движений, то в хронической стадии они показаны, чтобы развивать относительно выгодную компенсацию.

Особенностью лечебной гимнастики при артрозах является воздействие на крупные мышечные группы с нагрузкой. Однако при избыточной массе тела надо стремиться ее уменьшить, чтобы нагрузка на сустав не была чрезмерной.

При упражнениях на пораженных суставах используют облегченные и разгрузочные исходные положения, маховые движения. При ходьбе сначала применяют поручни или костыли. Хороший эффект и быстрый результат дают занятия в бассейне.

Длительность занятий лечебной гимнастикой при артритах и артрозах увеличивается постепенно – от 10–12 до 30–40 минут в день. Комплекс утренней гигиенической гимнастики состоит преимущественно из простых упражнений, в которые обязательно входят движения для мелких суставов рук и ног.

Похожие книги из библиотеки