Упражнения для голеностопных суставов

Упражнение 1. Исходное положение – сидя на краю стула, ноги вытянуты вперед, пятки упираются в пол. Медленно потянуть носки на себя, слегка согнув ноги в коленях, затем вытянуть ноги вперед и выпрямить колени.

Упражнение 2. Исходное положение – сидя на краю стула, ноги вытянуты вперед, пятки упираются в пол. Медленно вращать стопами сначала внутрь, а затем наружу.

Упражнение 3. Исходное положение – стоя лицом к стене на расстоянии вытянутых рук, кисти упираются в стену на уровне плеч. Приподнять одну пятку и опереться на носок. Затем вернуться в исходное положение и то же самое проделать другой ногой.

Упражнение 4. Исходное положение – лежа на спине. Согнуть одну ногу в колене, другую выпрямить и приподнять над полом примерно на 50 см. Голеностопный сустав при этом должен быть согнут под углом 90°, чтобы обеспечить оптимальное напряжение четырехглавой мышцы выпрямленной ноги. Задержаться в этой позе на несколько секунд, после чего вернуться в исходное положение. То же самое проделать другой ногой.

Упражнение 5. Исходное положение – сидя на полу, ноги выпрямлены. Согнуть ногу в колене, обхватить стопу руками, приподнять ногу над полом и выпрямить ее, не разжимая пальцев. Задержаться в этой позе на несколько секунд (по возможности), затем медленно вернуться в исходное положение. Повторить то же самое другой ногой.

Похожие книги из библиотеки