Механотерапия

Механотерапия – это метод лечения, представляющий собой выполнение физических упражнений на аппаратах, специально сконструированных для восстановления движений в суставах. Ее назначают одновременно с занятиями лечебной физкультурой в подострой и хронической стадиях заболевания.

Курс механотерапии рекомендуется начинать с занятий на аппаратах маятникового типа с грузом различной массы. По степени волевого участия пациента в выполнении упражнений на аппаратах механотерапии последние делятся на 3 группы: пассивные, пассивно-активные и активные.

Методику механотерапии выстраивают в точном соответствии с особенностями поражения сустава, учитывая тяжесть, стадию, продолжительность болезни и т. д. Однако независимо от клинической формы заболевания курс лечения по данной методике обязательно включает в себя 3 периода: вводный, основной и заключительный.

В первом периоде все упражнения имеют щадяще-тренирующий характер, в основном упор делается на тренировку пораженного сустава, а в заключительном инструктор учит пациентов самостоятельным занятиям лечебной гимнастикой в домашних условиях. Причем переход от одного периода к другому осуществляется постепенно, без чрезмерной нагрузки на больной сустав.

Занятия механотерапией проводят преимущественно в положении сидя у аппарата. Исключение составляют упражнения для плечевого сустава – их больной выполняет в положении стоя, и для тазобедренного сустава, которые проводятся в положении лежа.

Если при выполнении упражнений больной сидит, его положение на стуле должно быть удобным: спина упирается на спинку, все мышцы расслаблены, дыхание произвольное.

В зависимости от тяжести заболевания начинать занятия рекомендуется без груза или с минимальным грузом, медленно, с небольшой амплитудой движений, чередуя упражнения с отдыхом. Длительность первой процедуры не должна превышать 5 минут, а при выраженном болевом синдроме – 3 минут. Точно так же постепенно увеличивают количество занятий в день – от одного до трех (не более!).

Похожие книги из библиотеки