Упражнения для локтевых суставов

Упражнение 1. Исходное положение – сидя на стуле с удобной спинкой, стопы плотно прижаты к полу; или стоя прямо, расставив ноги на ширину плеч. Расправить плечи, выпрямить руки в локтях, кисти опустить вниз или положить на колени. Медленно согнуть руки в локтях и поднять кисти к плечам. Вернуться в исходное положение.

Упражнение 2. Исходное положение – стоя на полу лицом к стене, ноги расставлены на ширину плеч, ладони прижаты к стене. Согнуть руки в локтях и грудью коснуться стены (выдох), затем локти разогнуть (вдох) и вернуться в исходное положение. В конце сделать упражнение на расслабление – медленно поднять руки вверх (вдох) и опустить (выдох).

Упражнение 3. Исходное положение – сидя на стуле с удобной спинкой, стопы плотно прижаты к полу; или стоя прямо, расставив ноги на ширину плеч, руки выпрямлены в локтях и вытянуты в стороны. Медленно вращать кистями и предплечьями сначала по часовой стрелке, а затем против нее.

Упражнение 4. Исходное положение – стоя на полу, ноги расставлены на ширину плеч, руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу. Медленно поднять руки перед собой, затем развести их в стороны и выполнить вращательные движения кистями.

Похожие книги из библиотеки