Покой мыслей

Если наше загруженное целый день работой тело может отдохнуть во сне, то с головой (мозгом) все не так просто. Даже когда мы спим, наш мозг продолжает работать, активно «переваривая» информацию, полученную задень.

?

Когда же ему отдыхать? Как нам дать покой своей голове?


— AD —

Сейчас мы часто слышим слово «медитация», но каждый понимает под этим что-то свое. Я буду употреблять этот термин, чтобы обозначить состояние, в котором мы стараемся не думать, не концентрируемся на чем-то и просто пребываем в настоящем моменте. Что-то происходит вокруг нас, но мы не участвуем в происходящем, мы только наблюдаем за ним: трамвай прозвенел мимо нашего окна, сосед хлопнул дверью, птицы щебечут на солнышке, легкий ветерок шуршит занавеской, в голове тянутся какие-то мысли одна за другой, а потом пропадают, и тогда можно просто быть, давая отдых мозгу…

Если в предыдущей практике мы расслабляли все мышцы, лежа на удобной поверхности, то во время медитации совсем не обязательно лежать. Мы же хотим дать отдых нашей голове, поэтому вполне можем и двигаться. Кстати, ритмичные движения во многом даже способствуют такому отдыху.

? Отличный способ для медитации – плавание. Длинные дорожки бассейна дают возможность уже через несколько минут плавания – однообразных ритмичных движений в воде – «отключать голову». Эхом слышится посторонний шум, свистки тренеров, всплески воды… Все это становится неким неясным и приятным фоном для бездумного чувствования себя и настоящего момента.

? Так же хорошо, на мой взгляд, помогает «отдыхать голове» танец. Двигайтесь так, как вам хочется, «растворяясь» в движениях тела. Наверное, медитация считается чем-то очень личным и интимным, но я считаю, что парный танец тоже может быть вполне медитативным. Если вам нравится танцевать, вы хорошо знаете своего партнера, вам комфортно и легко с ним, вы можете использовать совместный танец в качестве расслабления и отдыха. Тот, кто занимается танцами, хорошо знает ощущение полета и слияния с музыкой и движениями. Чем не медитация?

? Хорошо помогают «расслаблению головы» и тела дыхательные техники. Наблюдая за своим дыханием, можно «избавляться» от мыслей, делая на время привал-остановку.

Поскольку медитация не может требовать от вас усилий по ее исполнению, так как это противоречило бы самой сути такой техники, прежде чем приступать к ней, подумайте, что вам наиболее приятно из множества предлагаемых разными авторами методик. Выберите свою (одну-две) и приступайте.

Похожие книги из библиотеки