151

314 рецептов для снижения сахара

Правила использования жиросодержащих, сладких и алкогольсодержащих продуктов

Правила использования жиросодержащих, сладких и алкогольсодержащих продуктов

Продукты, содержащие жир, стоит ограничивать, если есть повышенный сахар в крови. Жиры энергоемки и содержат большое количество калорий, что вызывает высокий уровень глюкозы в крови. Поэтому не стоит употреблять в пищу жирные сорта мяса, сало, готовые мясопродукты – такие, как, например, копченые и вареные колбасы и т. п. Нельзя использовать в рационе много арахисового масла, большое количество орехов, сливочного масла и т. д. Также тем, кто переживает о сахаре в крови, стоит рассчитывать, какое количество различных сластей можно съесть за один раз.

Пример одной порции сладких блюд: 1 сухое пирожное из песочного теста (диаметр до 7 см) без сладких покрытий, или 1 булочка без посыпки и начинки, или 1 бисквит.

Если вы не можете без сластей, позвольте себе диетическое мороженое, печенье для диабетиков. Чтобы не съедать в один присест много сладкого, делите десерты на части и ешьте их с определенным промежутком по времени. Выбирайте самые маленькие по весу и объему продукты, которые расфасованы в банки, упаковки, коробочки.

Из жирных продуктов на одну порцию можно оставить: 1 ломтик бекона (до 25 г) или 1/2 ч. ложки растительного масла для заправки салата (масло репсовое, оливковое, подсолнечное, соевое) или 1 ст. ложка сметаны для заправки борща или супа.

Вместо жирных молочных продуктов в пищу следует употреблять обезжиренные йогурт, кефир, молоко и творог, вместо майонеза – горчицу, смешанную с обезжиренной сметаной и лимонным соком. Предпочтительнее несоленое сливочное масло, которое используют в готовом блюде, растительные масла. Исключают: животные и кулинарные жиры, маргарины.

Алкогольные напитки, употребляемые человеком, к появлению сахарного диабета не приводят, однако алкоголь очень опасен для диабетиков. Алкоголь не привносит в организм полезных веществ. В нем много калорий, он повышает уровень жиров в крови. Алкоголь способен резко снизить уровень сахара в крови, что может привести к припадку. Из алкоголя можно выбирать сухие (до 5 % алкоголя) вина или несладкие фруктовые настойки. Общая доза за несколько часов не должна превышать 100 г.

Похожие книги из библиотеки