Методы снижения уровня сахара при помощи пищи

Для того чтобы снизить уровень сахара, рекомендуется помимо приема сахароснижающих препаратов пить не менее одного стакана воды или напитков без кофеина каждый час. При отклонениях в показаниях сахара в крови принимать пищу желательно несколько раз в день, иначе понизится уровень глюкозы, что вызовет гипогликемию и болезненные состояния. Для того чтобы нормализовать или уменьшить количество сахара в крови, в рацион вводят определенные виды продуктов, которые содержат природный заменитель инсулина, клетчатку, омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, кальций и витамин D. Все эти продукты можно употреблять в виде самостоятельных блюд и в составе других.

Топинамбур. В топинамбуре содержится вещество – инулин, которое является природным заменителем гормона инсулина, участвует в обменных процессах, как и глюкоза, замещает ее, если она не усваивается клетками. Молекулы инулина способны выводить пищевую глюкозу из организма и препятствовать ее всасыванию в кровь, что способствует снижению уровня сахара в крови. Инулин также работает как антиоксидант, антитоксин. Регулярное употребление блюд из топинамбура ведет к устойчивому снижению уровня сахара, не сопровождающемуся резкими скачками в течение суток. Снижение сахара в крови ведет к повышению выработки организмом собственного инсулина. Топинамбур содержит цинк, кремний, калий – все эти вещества необходимы для нормализации работы поджелудочной железы и производства собственного гормона инсулина, что приведет к уменьшению суточной потребности во вводимом в виде инъекций инсулине. Топинамбур также защищает от осложнений, связанных с высоким сахаром в крови, борется с почечной недостаточностью, проблемами со зрением, поражениями сосудов.

Фасоль и чечевица. Фасоль не только полезный пищевой продукт, но и средство, помогающее снизить уровень сахара в крови.

Особенно полезны створки фасоли, которые можно использовать при приготовлении супов, овощных рагу, мясных блюд. Они содержат полезные вещества и аминокислоты, которые способствуют снижению холестерина, повышают иммунитет, снижают давление. Сырые стручки фасоли принимать в пищу не рекомендуется – их следует подвергать тепловой обработке: варить или тушить. Эффект, который оказывают на организм створки фасоли, держится около 7 ч. Ограничений на прием блюд из стручков фасоли нет.

Фасоль зерновая – источник протеина, растительного белка. Фасоль зерновая богата клетчаткой. В одном стакане фасоли содержится 7 г клетчатки. Клетчатка препятствует быстрому всасыванию углеводов, содержащих сахар, и не дает повыситься уровню сахара в крови, снижает количество холестерина в крови, создает ощущение сытости. Кальций необходим для правильного жирового обмена и сжигания избыточного жира. В одном стакане белой фасоли есть 100 мг кальция (это 10 % дневной нормы). В составе фасоли: фосфор, калий, железо, цинк, которые стимулируют поджелудочную железу для выработки собственного инсулина.

В одном стакане готовой чечевицы 16 г клетчатки, кроме того, она, как и фасоль, является источником растительного белка.

Молочные продукты. Исследования показывают, что ежедневный прием 1200 мг кальция, 800 единиц витамина D уменьшает на треть риск заболеть диабетом. Эти элементы есть в молочных продуктах. Согласно результатам исследования (опубликованных в American Journal of Clinical Nutrition) регулярное употребление в пищу 55 г сыра в день снижает риск инсулиннезависимого диабета на 12 %.

В соответствии с данными датских исследователей, вовлекших в эксперимент более 16 тысяч человек, сыры не приводят к повышению уровня сахара в крови, напротив, состояние улучшается, так как бактерии-пробиотики, содержащиеся в сыре, понижают холестерин. Кисломолочные напитки, в частности кефир, снижают количество сахара в крови.

Жирные сорта рыбы. Как источник омега-3 кислот, повышающих восприимчивость к инсулину, очень полезен лосось. Кроме омега-3 эта рыба богата витамином D.

К полезным продуктам также относится тунец, однако исследования показывают, что в этом виде рыбы накапливается ртуть, которая в больших дозах токсична и вызывает разнообразные болезни. Рекомендуется ограничение на количество тунца до 350 г в неделю.

Злаки. Семена льна обладают высоким содержанием омега-3, клетчатки – очень полезными элементами для снижения сахара. Ученые университета Торонто, проводя эксперимент, обнаружили, что у тех участников исследования, которые ели хлеб с добавкой муки льняных семян, через час после еды уровень сахара в крови был на 28 % ниже, чем у тех, кто ел обычный хлеб из пшеничной муки.

Перловая крупа способствует снижению холестерина в крови – всего одна порция каши из перловки может помочь снизить холестерин до 8 %, что очень важно при профилактике диабета.

Перед приготовлением рекомендуется крупу замачивать на ночь.


— AD —

Полстакана овсяной крупы содержит 4 г клетчатки. Овсянка снижает холестерин, улучшает сопротивляемость инсулину: клетчатка, содержащаяся в крупе, замедляет усвоение углеводов, принятых с пищей, препятствует скачкам инсулина в крови.

Ягоды – в своем составе эти продукты имеют полифенолы, клетчатку. В ежевике 7,6 г клетчатки на 100 г продукта, в чернике – 3,5 г на 100 г продукта. Проведенные исследования показали, что ягоды регулируют уровень сахара за счет клетчатки, которая способствует выводу вредных веществ из организма, провоцирующих повышение глюкозы в крови.

Корица. Исследования показали, что 2 чайные ложки корицы в день существенно снижают сахар и увеличивают выработку инсулина. Такое действие корицы обусловлено тем, что этот продукт имеет в своем составе вещество, имитирующее действие инсулина. 1–6 г корицы могут снизить уровень сахара в крови на 20 %. Кроме того, корица способствует снижению веса, уменьшению количества плохого холестерина, нейтрализует свободные радикалы, уменьшает чувство голода.

Другие продукты, способствующие нормализации сахара в крови:

• зелень обладает большим количеством клетчатки: 3–6 г на 100 г продукта;

• грецкие орехи в 7 г продукта содержат 2 г клетчатки. Однако из-за большого количества калорий орехи принимают в ограниченном количестве;

• арахисовое масло является носителем клетчатки и мононасыщенных полезных жирных кислот, но так как это высококалорийный продукт, его принимают в небольших количествах;

• черный шоколад богат биофлавоноидами, снижающими артериальное давление и уменьшающими уровень плохого холестерина в крови.

Похожие книги из библиотеки